Ferrolic: оригинальные часы с анимацией изображений с помощью магнитной жидкости

Ferrolic: часы с анимацией жидких намагниченных капель

Часы с анимацией от голландского дизайнера Зелфа Коэлмана (Zelf Koelman) указывают текущее время с помощью ферромагнитной жидкости.

Ferrolic: часы с анимацией жидких намагниченных капель

В отличие от традиционных хронометров, Ferrolic (так называется разработка выпускника Технологического университета Эйндховена), не имеет механических частей.

Плоская ёмкость дисплея напоминает аквариум с диковинными обитателями.

Ferrolic: часы с анимацией жидких намагниченных капель

Чёрные капли движутся и меняют конфигурацию под воздействием мощных электромагнитов, встроенных вместе с электронным модулем в алюминиевую раму.

Флюиды похожи на живые существа ещё и потому, что ведут себя непредсказуемым образом, исполняя завораживающий танец из неожиданных трансформаций.

Когда жидкие сгустки притягиваются в зону особо мощного магнетизма, они формируют число часов и минут.

Ferrolic: часы с анимацией жидких намагниченных капель

Программное обеспечение, используемое для управления магнитами, доступны через веб-приложения, т.е. пользователи могут настраивать Ferrolic самостоятельно, адаптировать формы и номера на дисплее к выбранной музыкальной композиции.

Дизайнерская разработка находится ещё в экспериментальной стадии, но уже выпущено ограниченное число экземпляров, доступных для продажи.

Ажиотажный спрос на оригинальный гаджет продиктовал довольно высокую цену реализации – $ 8300 (£ 5,300).

Музей Дизайна подготовил для посетителей подборку изображений и видео, в котором представлены анимированные часы с гипнотическим эффектом.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!