Игнасио Каналес Арасил: вечно живые скульптуры из спрессованных цветов

Трёхмерный цветочный гербарий от Игнасио Каналеса Арасила

Дизайнер из Испании Игнасио Каналес Арасил создаёт сюрреалистические сосуды, напоминающие перевёрнутые корзины, используя гербарий из высушенных и спрессованных цветов.

Трёхмерный цветочный гербарий от Игнасио Каналеса Арасила

Эта техника прикладного искусства известна с глубокой древности.

Фрагменты цветочного «гербария» было обнаружены в саркофагах египетских цариц, ботаники эпохи античности для сохранения цветов использовали метод практически в том виде, который актуален и в настоящее время.

Трёхмерный цветочный гербарий от Игнасио Каналеса Арасила

Игнасио Каналес Арасил усовершенствовал технологию – на конусообразных опорах плетутся тщательно подобранные узоры из стеблей и цветков, оставляются для просушки в течение месяца.

Трёхмерный цветочный гербарий от Игнасио Каналеса Арасила

Клей не применяется, готовая скульптура только покрывается бесцветным лаком для предохранения от влаги.

Трёхмерный цветочный гербарий от Игнасио Каналеса Арасила

Несмотря на хрупкость и небольшой вес, кажущиеся  эфемерными скульптуры достаточно устойчивы, чтобы удерживать равновесие без дополнительных опор.

Трёхмерный цветочный гербарий от Игнасио Каналеса Арасила

Для своих произведений Мастер собирает растения в садах и питомниках из разных стран, в частности он сотрудничает с Девонским питомником диких цветов и садом Пемброк-Лодж в Ричмонд Парке (Великобритания).

Трёхмерный цветочный гербарий от Игнасио Каналеса Арасила

Музей Дизайна с удовольствием представляет своим посетителям изящную коллекцию «Хрупкость времени» и будет рад оставленным комментариям о полученных впечатлениях.