Chinsekikan: уникальный музей камней с человеческими лицами, Титибу, Япония

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

В Титибу (Япония), в двух часах езды к северо-западу от Токио, имеется уникальный музей камней Chinsekikan. В нём представлены булыжники различных размеров, на поверхности которых трещины и выемки образовали рисунки, напоминающие лица людей или морды животных.

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

Для обозначения «человеческих камней» в японском языке существует специальное слово – джиннденки (jinmenseki).

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

За 50 лет, которые коллекционер Шозо Хаяма посвятил собиранию необычных «портретов», их набралось около 1700. Единственный критерий отбора в экспозицию – лицо в камне не должно быть творением человеческих рук, единственным художником должна являться Природа.

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

Интересно, что собрание имеет отношение к такому явлению, как парейдолия, когда возникает оптическая иллюзия того, что не существует на самом деле.
В трещинках на асфальте мы можем увидеть пейзажную картину, в облаке – птицу или животное. Психологи утверждают, что чувство опасности принимает форму лица.

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

Так что, музей камней – это еще и путешествие в мир собственных ассоциаций и воображения. В зависимости от индивидуального восприятия, вы можете обнаружить на полках лица грустные, весёлые, похожие на призраков.

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

Некоторые образцы имеют удивительное сходство с реальными знаменитостями – политиками, представителями шоу-бизнеса, героями мультфильмов и персонажами из видеоигр. В их числе – Элвис Пресли, Михаил Горбачёв, Ослик Конг, Немо и другие.

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

Некоторые природные изваяния остаются безымянными, и посетителям предлагается поучаствовать в подборе подходящих названий.

Сейчас музей камней с человеческими лицами курируют вдова и дочь коллекционера.

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

Если вы путешествуете по стране Восходящего солнца, то можете увидеть всё своими глазами. Но об экскурсии лучше договориться заранее по телефону, так как «зал любопытных камней» может быть закрыт «по личным причинам».

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

Музей Дизайна предлагает внимательно всмотреться в изображения, представленные в фотоподборке. Возможно, вы обнаружите там своего двойника?

Chinsekikan: единственный в своём роде музей камней в Японии

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!

1 коментарий

• Hey there! I know this is kind of off topic but I was wondering if you knew where I could find a captcha plugin for my comment form? I’m using the same blog platform as yours and I’m having trouble finding one? Thanks a lot!