Бумажные скульптуры Ангелы Гласьяр: тоннели и пещеры, подвешенные в воздухе

Бумажные скульптуры Ангелы Гласьяр с захватывающим трёхмерным туннельным эффектом

Тонкие листы бумаги ассоциируются с разными вещами, но вряд ли первыми приходят в голову мысли о глубине и 3D-формате.

Немецкая художница Ангела Гласьяр (Angela Glajcar) создаёт удивительные бумажные скульптуры, нанизывая последовательно листы, надорванные бессистемно вручную в центральной части и сохраняющие строгую геометрическую форму по краям.

Расположение арт-объектов также необычно – они висят над головой, проступают из стены, создавая ощущение туннелей или воронок, уводящих зрителя в другие миры и измерения.

Контрасты тонкости, хрупкости и воздушности, материальности, монументальности и объёма, завораживают и приковывают внимание. Взгляд устремляется внутрь и лишь затем переходит к внешним границам.

Кажется, что в большей степени сформированы не материальные фрагменты, а пространство и свет вокруг них.

Каждый скульптурный блок состоит в среднем из 150 листов, которые развешены упорядоченно с равными интервалами.

Композиция удлиняется в виде аккордеона или причудливой гирлянды, повторяется многократно, воображение рисует картины таинственных пещер, увлекательных путешествий и потрясающих открытий.

Бумажные скульптуры Ангелы Гласьяр экспонировались на выставках в Германии и США.

В галерее Мюнхена недавно состоялась персональная выставка художницы под названием «Белое – это новое чёрное».

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку изображений и видео, которое позволяет увидеть необычные бумажные скульптуры и Ангелу за работой по созданию одной из инсталляций.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!