Айдын Бююкташ: Стамбул из сновидений на завораживающих панорамных снимках с искажённой перспективой

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

Турецкий фотограф и графический дизайнер Айдын Бююкташ (Aydın Büyüktaş) представил Стамбул в необычном сюрреалистическом измерении. Он заставил улицы, площади, здания и другие достопримечательности города изогнуться, перевернув части ландшафта с ног на голову и протянув их по кривой прямо к небу в отсутствии линии горизонта.

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

Идеи, вдохновившие художника, происходят из разных источников и эпох.
Прежде всего, это научно-фантастический роман Эдвина Эббота «Флатландия» (Айдын так и назвал свою фотоколлекцию), вышедшего в 1884 году. В нём рассказывается о других пространственных измерениях и вводится понятие гиперпространства.
Также явственно проступает параллель с потрясающими визуальными эффектами триллера Кристофера Нолана «Начало», снятого в 2010 году.

Айдын Бююкташ, используя квадрокоптер, снимал с большой высоты различные районы древнего мегаполиса в нескольких вариантах под разными углами.

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

Художнику для создания потрясающей коллекции пришлось в течение нескольких месяцев решать задачи планирования, ожидания подходящих погодных условий, разрешения властей на проведения аэрофотосъёмки.

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

На завершающем этапе он скомпоновал различные фрагменты с помощью цифровой обработки в 3D-программах.

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

Айдын Бююкташ заставляет увидеть Стамбул, знакомый многим по туристическим поездкам, а уж тем более его коренным жителям, в неожиданном контексте.

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

Мы живём в местах, на которые в большинстве случаев не обращаем внимания, но они в сложившихся картинах присутствуют в наших воспоминаниях.

Моя цель – изменить восприятие знакомых пейзажей, разрушить привычные образы и создать новые.

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

В сюрреалистическом путешествии по Стамбулу, которое приглашает совершить фотограф, зритель увидит Новую мечеть, Большой крытый базар, мост Галата, площадь Султанахмет, скейт-парки, футбольные стадионы и автомобильные развязки в многомерной перспективе цифровых коллажей.

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

Автор на Instagram постоянно пополняет новинками коллекцию, которая ежедневно привлекает внимание тысячей посетителей.

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

Музей Дизайна сделал подборку избранных завораживающих работ Айдына Бююкташа,  которые надолго не дают отвести взгляд.

Стамбул на многомерных панорамных фотографиях от Айдына Бююкташа

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!