Новые «8-битные» акварели как переосмысление шедевров мировой живописи от Адама Листера

Акварели из новой коллекции Адама Листера

Музей Дизайна вновь представляет посетителям новые работы американского художника Адама Листера (Adam Lister),
о котором уже писал на своих страницах.

Акварели из новой коллекции Адама Листера

Необычные акварели, кажется, материализовались из первых 8-битных видеоигр Atari 80-х годов прошлого века.

Модулированная техника каждой «копии» придаёт черты футуризма,
даже если интерпретируются полотна Рафаэля Санти, Жоржа Сёра или Эдуарда Мане.

Акварели из новой коллекции Адама Листера

В своих работах Адам Листер исследует связь между прошлыми и современными техниками визуализации, сочетая жёсткие геометрические формы с мягкостью акварели.

Акварели из новой коллекции Адама Листера

Его произведения вызывают ностальгические чувства по любимым героям детства, школьным образовательным программам,
благодаря которым мы впервые познакомились с выдающимися произведениями и мастерами мирового искусства.

В картинах и гравюрах Листера всё сплавлено в новый, но узнаваемый образ.

Акварели из новой коллекции Адама Листера

Художник начинает свою работу с выбора изображения, затем создаёт карандашный набросок геометрического представления объекта.
Он использует только вертикальные и горизонтальные линии, так что круг становится квадратом, а диагональ превращается в лестницу.

Акварели из новой коллекции Адама Листера

Некоторые оригиналы не сразу переводятся в кубический формат, требуя больших физических и временных затрат.

Пикселизированные, утратившие мелкие детали, реинтерпретации знаментиых полотен остаются по-прежнему узнаваемыми. Не верите? Взгляните на акварели, в которых воссозданы «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи, «Звёздная Ночь» или «Подсолнухи в вазе» Ван Гога, «Крик» Эдварда Мунка.

Акварели из новой коллекции Адама Листера

В значительной степени «узнаваемость» изображений обеспечивается за счёт цветовой палитры, схожей с оригиналом. Плоскость акварели идеально сливается с цифровыми выразительными средствами.

Жанр, в котором работает мастер, трудно определить кратко.
Предоставим это самому Листеру:

Во мне всегда жила любовь к геометрической абстракции, и меня всегда очаровывали образы знаковых произведений.

Однажды я подумал, что если всё смешать, то можно получить своего рода кубистско-пикселизированно-Нинтендо-альтернативный мир символов.

Своеобразными дополнениями кубической галереи являются написанные Листером портреты известных рок-музыкантов или актёров.

Акварели из новой коллекции Адама Листера

Адам Листер (1978) родом из Фэйрфакса (город в штате Вирджиния, США), в Нью-Йоркской школе изобразительных искусств получил степень бакалавра.
Он экспонирует свои акварели на многочисленных выставках не только у себя на родине, но и в Нидерландах, Германии и Великобритании.

Акварели из новой коллекции Адама Листера

Посмотрите подборку акварельных изображений из новой коллекции Адама Листера.

Акварели из новой коллекции Адама Листера
Напишите в комментариях о своих впечатлениях!