Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников через их цветовые предпочтения

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Марк Шагал

Марк Шагал

Маттиас Шаллер изобрёл новое направление изобразительного искусства – «косвенный» портрет.

Немецкий фотограф считает, что знаки, которые мы оставляем, могут рассказать о нас не меньше, чем реальное физическое присутствие.

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Паула Модерзон Беккер / Анри Тулуз-Лотрек

Паула Модерзон Беккер / Анри Тулуз-Лотрек

Музей Дизайна знакомит своих читателей с проектом «Das Meisterstück» (Шедевры), представляющий собой крупноформатные фотографии палитр живописцев, с помощью которых создавались их великие произведения.

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Василий Кандинский

Василий Кандинский

По мнению Шаллера, наборы цветовых предпочтений характеризуют личность каждого мастера, способ его мышления и творческий метод.

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Клод Моне / Эдуард Мане

Клод Моне / Эдуард Мане

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Эдгар Дега

Эдгар Дега

Палитра Фрэнсиса Бэкона проста и темна, Ван Гога – насыщен яркими и живыми линиями, Эжена Делакруа – гармонична и тщательно подобрана.

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Френсис Бэкон

Френсис Бэкон

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Ван Гог

Ван Гог

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Эжен Делакруа / Жорж-Пьер Сёра

Эжен Делакруа / Жорж-Пьер Сёра

Маттиас Шаллер начал собирать свою коллекцию с 2007 года и к настоящему времени сделал снимки более 200 палитр, принадлежавших 70 европейским художникам XIX–XX веков.

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Пабло Пикассо / Анри Матисс

Пабло Пикассо / Анри Матисс

Мне нравится в метафорической форме рассказать о том, что вы не видите, но что подсознательно присутствует в вашем воображении благодаря полученному культурному образованию.

Маттиас Шаллер преподносит нам увлекательный и необычный урок по истории мировой живописи.

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Джозеф Маллорд Вильям  Тёрнер

Джозеф Маллорд Вильям Тёрнер

Маттиас Шаллер: косвенные портреты знаменитых художников. Сай Твомбли