Оригинальный метод резки от Эрнеста Уозера «Муни»: дерево с ветвями-плоскогубцами

Метод резки от Эрнеста Уозера «Муни»: дерево из 511 скреплённых плоскогубцев

Эрнест Уозер «Муни» – гениальный американский мастер, разработавший оригинальный метод резки по дереву.

В детстве он не имел возможности получить хорошее образование, так как вынужден был пасти общественное стадо, чтобы помочь матери прокормить семью.

Здесь, кстати, он и получил своё прозвище «Муни» (означающее приблизительно «бык в стаде»), которое настолько прочно за ним закрепилось, что за пределами семьи никто и не помнил его настоящего имени.

Однажды он нашёл на дороге перочинный нож и начал что-то стругать из сухих веток. Случайный прохожий в качестве развлечения научил малыша с помощью этого ножа вырезать плоскогубцы из цельного бруска дерева.

Встреча была судьбоносной. С тех пор мальчуган не выпускал инструмента из рук и быстро стал непревзойдённым мастером в этой области.

Он вырезал шары, трости и цепи, используя одну и ту же технику нескольких надрезов на цельном куске твёрдой древесины.

Метод резки от Эрнеста Уозера «Муни»: дерево из 511 скреплённых плоскогубцев

Хотя визитной карточкой Мастера навсегда оставались эти клещи.

Подсчитано, что за свою жизнь он их нарезал в огромном количестве –
около 750 тыс. штук.

Уже позже он переключился на другие образы и материалы, включающие и слоновую кость.

Но прежде «Муни» создал удивительное дерево с ветвями-плоскогубцами, которые были скреплены друг с другом так, что не потеряли своей функциональной способности.

Метод резки от Эрнеста Уозера «Муни»: дерево из 511 скреплённых плоскогубцев

Техника не была утрачена, теперь ею владеют его сын и внук, продолжающие ремесло своего знаменитого предка. Семья создала музей, посвящённый жизни и творчеству Эрнеста Уозера «Муни».

Музей Дизайна представляет посетителям интересное видео, в котором Дэвид Уозер (сын) демонстрирует процесс изготовления деревянного инструмента.

Всего 10 движений острым ножом – и в течение нескольких секунд на ладони, как по волшебству, лежат деревянные плоскогубцы, прообраз которых впервые был изготовлен в далёком 1900 году.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях от просмотра!