Ханс Эйкельбоом: собирательный портрет человечества XXI века от уличного фотохудожника

Собирательный портрет человечества XXI века в фотографиях от Ханса Эйкельбоома

Последние 20 лет голландский фотограф Ханс Эйкельбоом проводит в путешествиях по всему миру, выбирая людные места (пешеходные переходы, торговые центры) в Шанхае, Нью-Йорке, Париже, родном Амстердаме, чтобы запечатлеть на камеру то, что привлекло его внимание и создать собирательный портрет человечества.

Собирательный портрет человечества XXI века в фотографиях от Ханса Эйкельбоома

Художник говорит, что трудится ежедневно круглый год,
делая от 1 до 80 фотографий в день.

Собирательный портрет человечества XXI века в фотографиях от Ханса Эйкельбоома

«Фото заметки», как называет автор свои работы, стали основой 500-страничной книги под названием «Люди XXI века», уже опубликованной в Лондоне и ставшей культовой среди тех, кто серьёзно интересуется современным искусством.

Собирательный портрет человечества XXI века в фотографиях от Ханса Эйкельбоома

«Антистиль» – это своеобразная методичная фиксация обыденной жизни жителей городов.

Фотографии сгруппированы по определённому визуальному принципу, чаще по одежде или манере вести себя – мужчины с обнажённым торсом на роликовых коньках, с кожаными коричневыми портмоне на шее, люди в красных куртках или бежевых плащах, в меховых шапках или куртках с капюшоном, пары, прогуливающиеся рука об руку.

Собирательный портрет человечества XXI века в фотографиях от Ханса Эйкельбоома

Эффект, который производит просмотр коллекции ошеломительный.

Каждый кадр, показанный по отдельности, вряд ли бы был интересен зрителю.

Собирательный портрет человечества XXI века в фотографиях от Ханса Эйкельбоома

Фотограф снимает незаметно для своих объектов, чтобы не повлиять на естественное поведение прохожих. Он ходит с камерой, надетой на шею, а щелчок делает с помощью триггера, закреплённого в кармане.

Собирательный портрет человечества XXI века в фотографиях от Ханса Эйкельбоома

Ханс Эйкельбоом рассказывает о творческом процессе:

Обычно я иду в центр города, где всегда многолюдно.

Там я брожу минут 10–15, пока что-то не заинтересует меня.

Тогда я решаю, что это будет главная тема дня.

Затем я начинаю фотографировать и снимаю часа два.

Иногда «тема» в течение дня может ни разу не повториться.

Ханс Эйкельбоом: исследование вкуса, индивидуальности и массовости в обществе потребления XXI века в фотографиях

Фотоальбом – исследование уличного стиля во временном срезе –
от нейлоновых курток начала 90-х, до комбинезонов с принтами 2013.

Но сборник не о моде. Ханс Эйкельбоом пытается ответить на вопрос: в какой степени человек – продукт массовой культуры, и в чём заключена его индивидуальность, что выделает его из толпы?

Музей Дизайна знакомит посетителей с произвольно выбранными фрагментами из мега фотоальбома и просит посетителей поделиться мнениями в комментариях ).