Джонатан Чонг: новая и забавная жизнь ретро-гаджетов в музыкальном клипе «Quack Fat»

Музей Дизайна предлагает посетителям познакомиться с занимательной работой Австралийской студии анимации Dropbear.

В создании клипа для новой композиции исполнителя из Мельбурна Opiuo из альбома Mereki автор дизайнерского проекта Джонатан Чонг использовал окрашенные в различные цвета аудио- и видео ретро гаджеты – кассеты и дискеты, которые под запоминающуюся мелодию выполняют сложные движения.

Джонатан Чонг: ретро гаджеты в музыкальном клипе для новой композиции Opiuo

Видео состоит из более чем 2800 неподвижных изображений, анимированных со скоростью 25 кадров в секунду.

Разработчик объясняет выбор набора «исполнителей»:

Я вырос, слушая музыку на кассетах и плеерах, поэтому подумал, что будет неплохой идеей вернуть эти вещи из моего детства и включить их в клип. Мне нравится соседство нового звучания Opiuo и ретро образов.

Аниматор признаётся, что потратил немало усилий в поисках необходимых объектов. Легче всего дело обстояло с дискетами, которые хранились у него дома в коробках и, наконец, им нашлось достойное применение.

Джонатан Чонг: ретро гаджеты в музыкальном клипе для новой композиции Opiuo

В видео чередуются кадры, демонстрирующие в действии двухкассетный стереомагнитофон Бумбокс с радиоприёмником и большими динамиками,

Джонатан Чонг: ретро гаджеты в музыкальном клипе для новой композиции Opiuo

старый жёлтый портативный аудиоплеер Walkman, который идеально подошёл на роль «главного героя»,

Джонатан Чонг: ретро гаджеты в музыкальном клипе для новой композиции Opiuo

и фрагменты из первых компьютерных игр Tetris, Space Invaders и Megaball.

Джонатан Чонг признаётся:

Я хотел воспеть оду этим ретро объектам, а также создать атмосферу, которая бы соответствовала энергии музыки.