10 фантазий на тему комнатных растений

Горшечное растение сциндапсус

Даже нет необходимости распространяться о пользе комнатных растений. Очищают воздух, ароматизируют помещение, поглощают шум – это всё хорошо известно.

А вот тему оформления растений в квартире Музей Дизайна полагает было бы интересно обсудить. Запоминайте эти десять идей, пригодится!

В рамках

Деревянные рамки с растениями

Один из способов декорирования – прибитая к стене рамка. Вариант подходит для растений, не требующих много внимания и ухода. А сами рамки могут живописно заменить в комнате картины.

В посуде

Старая посуда в качестве горшка для цветка

Идея традиционная, но по-прежнему актуальная, потому как находится применение старой кастрюле, чайнику, забытому керамическому блюду. Посаженные в эту посуду растения притягивают взгляд.

В форме букв

Зеленые растения в интерьере

В магазинах для дома, рукоделия можно натолкнуться на объёмные деревянные или картонные буквы. Если проделать отверстия, можно посадить в такие ёмкости растения. Представляете, как интересно «вырастить» на стене свои инициалы или какое-нибудь изречение.

Подвесной вариант

Стеклянные держатели для цветов

Подвешивание растений — задумка тоже давняя. Но очень при её реализации выигрывает потолок. Существует множество креативных подходов к его оформлению с помощью зелени.

Вертикальные сады

Растения на террасе

Для настоящего сада нужно много места. Когда его нет, а любовь к флоре сильная, объектом для творчества может стать наружная стена дома или обыкновенный забор. Украсьте эти поверхности растениями.

В мебели

Деревянная мебель в качестве горшка для цветов

Не у всех есть желание загромождать комнату новыми предметами. Тогда горшки с растениями можно совместить с уже имеющейся мебелью. В отличных готовых решениях недостатка нет.

В книгах

Книга и посаженный цветок

Неоднозначный с этической точки зрения вариант, тем не менее он существует. Если проделать в старой книге небольшое углубление, туда можно поместить комнатное растение. Конструкция уместна будет в библиотеке или кабинете.

В террариумах

Стеклянный террариум в качестве горшка

Они используются для домашних насаждений уже годами. Но интерес к ним не пропадает, поскольку способов дизайна множество. В общем интерьере комнаты или всей квартиры зелёный террариум при творческом подходе станет очень даже заметным элементом.

В ящиках

Аптечные ящики для растений

Большие это ёмкости или маленькие, значения не имеет. В любом случае комната «улыбнётся» по-новому. А растения в открытых ящиках будут получать много солнечного света.

В бытовых предметах

Лампочки с редкими растениями

Старые лампочки и обувь, ракушки, цементные блоки. Украшенные живой зеленью, эти обычные старые вещи в своём ином качестве непременно будут притягивать внимание и вызывать положительные эмоции.

Комнатные растения сами по себе замечательны. Но если вы подарите им ещё чуточку своего творческого внимания, они сделают ваш дом не мрачной крепостью, а райским садом.