Витражи в роскошном дизайне интерьера

Витраж на оконном проеме в интерьере

Витражные стекла могут состоять из эмалированных или окрашенных элементов. При этом они смогут не только преобразить жилое пространство, но также придать помещению яркий и выразительный внешний облик или блокировать свет. К тому же эти архитектурные объекты замечательно украсят любое убранство не только современное, но и классическое.

Остекление было разработано римлянами ещё в первом веке. Плиты в то время отливались с использованием выдувной техники. Приблизительно в VI столетии ремесленники обнаружили, что при смешивании железных опилок и стеклянного порошка в пасту они могут придавать окнам разноцветный выразительный орнамент.

В сегодняшней статье мы вам расскажем о нескольких уникальных проектах преображения квартиры или необычного дома.

Этот свинцовый купол представляет собой великолепный пример витражного остекления.

Чудесный витраж на оконном проеме в интерьере

Лестница от Solarium Design Group Ltd.

Романские витражи производились в период в девятого до двенадцатого века во время бурного строительства церквей. Линейный рисунок и абстрактное византийское искусство в декоре стёкол позволяют впустить в пространство большое количество света. Наиболее характерным орнаментом того времени является ромбовидный.

На следующей фотографии вашему вниманию продемонстрировано оформление шикарного санузла, выдержанное в нежной голубой оттеночной палитре. Центральным элементом композиции является бесподобное окно вытянутой формы.

Яркий витраж на оконном проеме в интерьере

Ванная комната от Whitestone Builders

В XIII столетии разноцветный декор окон был особенно популярен при оформлении готических церквей. В это время были распространены огромные конструкции с ярким орнаментом с преобладанием красных и синих оттенков.

На следующей фотографии продемонстрировано убранство исторического здания, построенного в XIX столетии с потрясающими оконными блоками.

Прекрасный витраж на оконном проеме в интерьере

Прихожая от SPACE Architects + Planners

В XIV веке при декорировании европейских соборов мастера использовали стиль Grisaille (Гризайль). Блоки были украшены монохроматическими стёклами бледного оттенка с коричневыми или чёрными контурами. Стиль часто имитирует скульптуру и помогает показать контраст цветов.

Так, например, этот кессонный потолок в современном особняке позволяет наполнить коридор второго этажа ослепительным солнечным сиянием и теплотой.

Уникальный витраж на оконном проеме в интерьере

Коридор от Catalano Architects

Возрождение витража в дизайне интерьера принесло множество новых идей. При отделке стекла мастера стали применять серебряные, золотые, коричневые и оливковые цвета. К тому же на многих композициях специалисты использовали картинки с красочными изображениями.

Восхитительный витраж на оконном проеме в интерьере

Ванная комната от Morava Glass Studio

Витражное остекление в XVIII столетии представляло собой вид искусства. Технический прогресс также позволил художникам использовать несколько цветов в отделке.

Этот прекрасный светильник бы сделал талантливым специалистом William Morris (Уильям Моррис). Он наполняет пространство столовой невероятным очарованием и магнетизмом.

Замечательный витраж на оконном проеме в интерьере

Кухня от My House Design Build Team

Витражное ремесло в XXI веке представляет собой вид искусства, который получает наивысшую популярность среди многочисленных домовладельцев и дизайнеров. Художники экспериментируют с декором дверей, потолочных и стеновых панелей, светильников и даже вставок для мебельного гарнитура.

На следующей фотографии вы можете увидеть необычное оформление санузла, выполненное мастерами с использованием изумрудных стеклянных перегородок, визуально отделяющих туалетную зону от основного убранства.

Сногшибательный витраж на оконном проеме в интерьере

Ванная комната от Habitat Studio

Мы представили вашему взору прекрасную подборку вариантов оформления окон с применением ярких разноцветных витражных стёкол, придающих апартаментам невероятное очарование и магнетическую привлекательность. А вам понравились эти решения и задумки декора для дома? Поделитесь своим мнением с нами в комментариях ниже…