Простые удовольствия: большой воскресный обед

Сервированный  стол к воскресному обеду на кухне

Обед представляет собой время, когда все члены семьи, друзья и родственники собираются за одним дизайнерским обеденным столом и наслаждаются вкусной трапезой, неспешным общением и отдыхом в уютной и безмятежной обстановке.

С помощью простых и хитрых приёмов вы сможете превратить этот рутинный ритуал в настоящее волшебство. Его будут с нетерпением ждать в течение рабочей недели все домочадцы. А если в вашей семье ещё нет такой традиции, то пришло время её воссоздать.

Будьте готовы принять людей. А именно убедитесь, что в вашей столовой или на кухне достаточно места для их размещения. При этом обратите внимание, что чистые тарелки, стаканы и салфетки имеются в нужном количестве.

Определитесь с меню и купите все продукты заранее. Подготовьте небольшие закуски и напитки для гостей, которыми они будут наслаждаться во время ожидания прихода остальных.

Также, чтобы облегчить себе работу, попросите своих друзей и родственников принести некоторые блюда, к примеру, закуски или десерт. Естественно, если все обязанности лягут на ваши плечи, то еженедельный ужин не будет вам в радость.

Сервированный деревянный стол к воскресному обеду

Продумайте тематику и концепцию. Если вы хотите возродить старую традицию или сформировать новый ритуал для своих домочадцев, то попробуйте придумать запоминающиеся детали.

Причудливое название не мешало бы… что-то вроде «воскресного собрания» или «трапезы у Саши». После позвоните своим лучшим друзьям и оповестите о предстоящем событии.

Определитесь с меню. Вы можете готовить одни и те же блюда (с небольшим различием) каждую неделю или использовать эту возможность для экспериментов.

Традиционный английский стиль воскресного обеда предполагает: ростбиф, картофельное пюре, овощи, пудинг и соус. Но нет никаких причин, чтобы не попробовать русских пельменей, украинского борща или итальянской пасты.

Бокалы под напитки на воскресенский обеденный стол

Позвольте гостям пообщаться до обеда. Соберите всех в гостиной, приготовьте закуску и напитки, включите хорошую музыку, чтобы они смогли обменяться новостями и своими идеями.

Если вы живете в тёплом месте, расположитесь на открытой площадке или в патио зоне с красивой садовой мебелью.

Деревянная скамейка в прихожей зоне дома

Подумайте, что вы можете попросить гостей сделать самостоятельно. Упростите себе задачу, дайте всем ценные указания: приготовить определённое блюдо, купить вино и сок, подобрать музыку, украсить помещение, смастерить атрибутику и аксессуары и так далее.

Бутылки с вином на деревянном столике к воскресному обеду

Идеи для сервировки. Обязательно используйте натуральные тканевые салфетки, элегантную посуду и блюда. Но не волнуйтесь, если они не выдержаны в единой стилистике.

Украсьте торжество вазой с букетом, интересными композициями и другими декоративными элементами, чтобы придать обстановке невероятное очарование, уют и аутентичность.

Красиво сервированный стол для воскресного обеденного стола

Распланируйте размещение гостей. У вас не хватает стульев, чтобы усадить всех приглашённых? Используйте скамейки, садовую мебель и табуретки, которые вы сможете найти в других комнатах. Также вы можете расположить стол рядом с диваном.

Сервировка воскресенского обеденного стола

Придумайте план развлечений или короткое и весёлое занятие после ужина. Прогулка на свежем воздухе – это всегда хорошая идея, к тому же после неё вы сможете вернуться в дом и насладиться чаепитием.

Сапоги и ботинки в прихожей

Если это холодный день, зажгите огонь в камине. Когда вы вернётесь с прогулки, вы сможете насладиться треском пламени. Включите романтичную музыку, налейте в чашки горячие напитки и предложите всем перейти в уютную гостиную, чтобы отдохнуть и пообщаться в непринуждённой обстановке.

Гостиная с зажженным камином

Еженедельные встречи кажутся вам слишком частыми? Задумайтесь о ежемесячных банкетах.

Распахнутые двери и сапоги у дверей

Мы представили вам несколько простых рекомендаций и советов, которые вам помогут организовать воскресный обед в компании родственников и близких людей. А вам понравились эти идеи? Поделитесь с нами своими решениями?

3 комментария

• Статья отвечает моей мечте. Смущала финансовая сторона. Авторы подсказали решение проблемы – кулинарные задания гостям. Надо учесть и детей: легкая закуска и игры. После трапезы устроить музыкальное прослушивание или посмотреть интересный фильм с обсуждением. Оптимальная частота – в месяц раз.

• Полностью согласна, действительно, в этой статье описаны полезные советы, с помощью которых проведение любого обеда может стать оригинальным и незабываемым. Правильно продуманную и хорошо организованную идею обеда по достоинству оценят как члены семьи, так и приглашённые гости, и получат только положительные эмоции.

• Такая идея особенно понравится владельцам больших семей. Это будет прекрасным поводом собраться всем вместе и пообщаться. Прочитав статью, я предложила маме такую идею. Она с радостью согласилась и пообещала, что поможет мне с планировкой. Будем проводить семейный ужин дома 1 раз в месяц, поскольку у всех разная работа и очень трудно найти общие выходные.