Гарип Ай: интерпретация «Звёздной ночи» Ван Гога в древней технике Эбру

Гарип Ай: самая знаменитая картина мира «Звёздная ночь» воспроизведена в старинной технике Эбру

Турецкий художник Гарип Ай (Garip Ay) в совершенстве владеет древней живописной техникой Эбру, существующей со времён раннего Средневековья.

Этот способ создания декоративного фона использовался для оформления важных государственных документов, договоров и записей о значительных событиях.

У Эбру есть ещё несколько названий – «живопись на воде», «турецкое мраморирование».

Процесс состоит из нескольких этапов. На стадии подготовки создаётся вязкая субстанция, представляющая собой водный раствор сока гевены, растения, которое встречается только в Турции.

Затем на поверхность разбрызгиваются цветные краски, которым с помощью специальных инструментов талантливой рукой художника придаётся заданная форма.

Следующий шаг – перенесение изображения на бумагу, которая впитывала влажный пигмент.

Каждое изображение – уникально. Невозможно повторить в точности один и тот же узор.

Гарип Ай смог воспроизвести в технике Эбру самую узнаваемую картину в мире – «Звёздную ночь» Ван Гога.

Кажется, что старинное искусство специально было создано, чтобы передать характерные закрученные мазки великого голландца.

Для этого проекта был подготовлен чёрный раствор, на который были нанесены узоры в гамме сине-голубых и золотистых тонов.

Гарип Ай получил профессиональное образование в различных учебных заведениях страны, в том числе в Университете искусств в Стамбуле.

В качестве непревзойдённого специалиста в области Эбру, художник проводит мастер-классы и семинары по всему миру, в том числе в Скандинавии, России и США. Его работы экспонируются в музеях и художественных галереях.

Процесс интерпретации картины «Звёздная ночь» методом Эбру был снят на камеру. После размещения в интернете ролик моментально распространился по сети, собирая восторженные отзывы.

Музей Дизайна предлагает своим посетителям тоже посмотреть этот гипнотический 4-х минутный фильм. На ваших глазах шаг за шагом, словно по волшебству, будет происходить возникновение ночного городского пейзажа под  звёздами и светлыми облаками.

А в конце ролика вас ожидает потрясающий визуальный сюрприз!

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!