Майкл Пол Смит: реалистичные фотографии несуществующего города Элджин Парк

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Американский фотограф Майкл Пол Смит выпустил альбом потрясающе реалистичных снимков вымышленного города Элджин Парк.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Мастер приглашает зрителей совершить увлекательное путешествие в Америку ХХ века.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Населённый пункт – смесь миниатюрных трёхмерных изображений (в масштабе 1:24) зданий и автомобилей, реальных и искусственно созданных ландшафтов.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Дома построены из покрытой смолой бумаги, пластика, стирола или липовой древесины.
Транспортные средства – серийно выпускаемые игрушечные модели автомобилей, созданных по технологии литья под давлением.

Набор включает только американские машины 40–60-х годов выпуска.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Автор не скрывает, что визуальный эффект создаётся с помощью оптической иллюзии, известной под названием принудительной точки съёмки.

Реалистичность достигается за счёт внимания и проработки мельчайших деталей, которые передают не только образ, но и дух прошедшей эпохи.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Набор инструментов, которыми пользуется  Майкл Пол Смит, относительно невелик и прост.
Верстак – кухонный стол, компакт-камера за $250, Х-Acto нож, шлифовальный блок, линейки и некоторые другие приспособления для ручной обработки изделий.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Для имитации погодных условий мастер применяет обычную пищевую соду, а освещение осуществляется 40 или 60-ваттными лампочками.

Photoshop  служит только как средство удаления современных знаков или людей, случайно попавших в кадр или для применения специальных фильтров, привносящих эффект ретро.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Фотограф преднамеренно убирает с изображений человеческие фигуры,

…для того, чтобы каждый мог вообразить себя в этих сценах. Я создаю настроение, что-то знакомое в сознании зрителя.

Мотивация для реконструкции прошлого кроется в собственной ностальгии автора.
Первые 17 лет жизни он провёл в небольшом населённом пункте  Сюиклей в штате Пенсильвания.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Художник утверждает, что Элджин Парк – не точная копия его родного города.

Несколько лет Майкл Пол Смит занимался своим хобби исключительно для себя, полагая, что его работы вряд ли будут кому-нибудь интересны.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Но однажды решил опубликовать фотографии в интернете.
Каково же было удивление фотографа, когда количество просмотров превысило первый миллион.
Он даже подумал, что его система дала какой-то сбой.

Но многочисленные комментарии со всего мира убедили его, что люди из разных слоёв общества и культур тронуты его замечательной идеей – воссоздать прошлое, чтобы лучше разобраться в настоящем.

Майкл Пол Смит: реалистическое фото путешествие в город оптических иллюзий

Музей Дизайна предлагает вниманию посетителей занимательное видео, в котором Майкл Пол Смит раскрывает секреты «строительства», и надеется, что в «книге отзывов» появятся записи о полученных впечатлениях.