Дина Бродски: альбомы путешествий из серии «Тайная жизнь деревьев»

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Многопрофильная американская художница Дина Бродски (Dina Brodsky) представила ещё одну грань своего таланта – альбомы путешествий из серии «Тайная жизнь деревьев».

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

С необычной коллекцией её картин на палитрах Музей Дизайна совсем недавно знакомил своих посетителей.

Новый проект – это рисунки, сделанные шариковой ручкой.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Графический дендропарк охватывает многие виды деревьев, которые изображены с потрясающей детализацией корневой системы, листьев, текстуры коры.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Кроме деревьев на фоне рукописных текстов можно увидеть подробные зарисовки архитектурных сооружений, дикой природы, портреты незнакомцев.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Иногда в композицию добавляется нежный цвет акварельной краски или гуаши, иногда – какой-нибудь найденный предмет, например, индийская рупия.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Вдохновение Дина получает во время поездок на велосипеде на далёкие и близкие расстояния.

Деревья – хорошая вещь для эскизов в качестве утренней разминки, и у меня их очень много в моих альбомах.

Сначала художница рисовала деревья с натуры, а потом по фотографиям, которые делала в своих многочисленных странствиях по всему миру.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Затем друзья и знакомые начали присылать ей снимки деревьев, сопровождая их интересными комментариями, стихотворениями, рассказами о культурных традициях.

Например, художник Брайан Неиш, с которым Дина знакома только по переписке, прислал ей несколько фотографий тополиной рощи из Франции.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Он также рассказал о традиции в деревнях в честь рождения дочери высаживать деревья тополя. К совершеннолетию девушки роща вырастает и становится её приданым.

Так проект постепенно перерос свои первоначально изобразительные рамки и превратился в увлекательный многостраничный сборник иллюстрированных новелл.

Осенью прошлого года выставка была показана в художественной галерее Bernarducci Meisel в Нью-Йорке.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Некоторые произведения из этой и других коллекций художницы доступны на её страничке на Etsy.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

В нашей подборке альбомы путешествий Дины Бродски представлены небольшой частью из обширного портфолио.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Возможно, для виртуального вернисажа вы бы выбрали другие, но все они заслуживают вашего внимания.

«Тайная жизнь деревьев»: альбомы путешествий художницы Дины Бродски

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!