Зелёные газоны на персидских коврах: неожиданные метафорические инсталляции от Мартина Рота

Зелёные газоны на персидском ковре: художественные метафоры бренности бытия от Мартина Рота

Австрийский художник Мартин Рот (Martin Roth) заботливо культивирует зелёные газоны, постоянно поливая и подкармливая их.
Но нет, он не является ландшафтным дизайнером.

Пышная изумрудная травка произрастает из толщи старых потёртых персидских ковров, оживляя поблекшие узоры и облысевший ворс.

Автор утверждает, что это его способ исследовать «поэтику в повседневной жизни».

Инсталляции не являются результатом монтажа. Рот действительно засаживает тканную поверхность семенами трав, которые растут, радуют глаз, но, одновременно, разрушают основу.

Замысел проекта автор объясняет так:

Я хотел сделать работу о стремлении стран Запада навязать свою культуру и ценности другим народам, в первую очередь в исламских странах в попытке «улучшить» их.

Когда моя трава (часто из семян пырея) вторгается в персидские ковры, они изначально создают что-то новое и прекрасное.

Однако, в конечном счёте, они разрушают что-то старое и ценное.

Работы Рота часто демонстрируются в художественных галереях, например, недавно зелёные газоны на ковре экспонировались в Корейском центре в Лондоне.

Для инсталляций иногда используются пространства разрушенных зданий, что вызывает ассоциации с новыми руинами в Сирии.

Так как «произведения» требуют некоторого подготовительного периода, Мартин Рот на персональном сайте публикует даты и места предполагаемых установок.

Музей Дизайна предлагает подборку «картинок с выставки».

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!

2 комментария

• Газон, пробивающийся сквозь персидский ковёр — это необычно, интересно. В инсталляции заложен философский смысл. Новое нельзя создать, не разрушив старого, даже если это старое было прекрасно. Получается и созидание, и разрушение одновременно всегда сопровождают прогресс.