Загадки истории: археологическая находка 2000 таинственных золотых спиралей в Дании

Загадочная археологическая находка золотых спиралей в датском городе Боэслунне

Археологическая находка команды археологов, работавших прошлым летом в датском городе Боэслунне (Boeslunde), поставила в тупик научную общественность.

Из земли было извлечено около 2 тыс. плотно скрученных золотых спиралей, относящихся к периоду бронзового века (900–700 гг. до н.э.).

Загадочная археологическая находка золотых спиралей в датском городе Боэслунне
Вообще-то, золотые артефакты – не редкость для данной местности.

Местные фермеры во время полевых работ нашли золотые кольца и сосуды, общим весом около килограмма.

Но если обнаруженные ранее предметы не вызывали сомнения в их назначении, то нынешнее открытие уже получила название «золотой загадки».

Спирали изготовлены из очень тонких пластин высококачественного золота, их общий вес составляет около 300 г.

Загадочная археологическая находка золотых спиралей в датском городе Боэслунне

Флемминг Кауль, научный сотрудник Национального музея Дании полагает, что «завитушки», скорее всего, были связаны с проводимыми ритуалами в честь Бога Солнца, а район нынешнего Боэслунне был языческим культовым центром.

Солнце было одним из самых священных символов в эпоху бронзы, и магические ритуалы были связаны именно с золотом.

Возможно, верховный жрец носил эти изделия на плаще и шляпе, возможно даже вплетал их в волосы, чтобы во время проведения торжественных церемоний они сияли, как Солнце.

Второе предположение связано с похоронными ритуалами и были частью сложных жертвоприношений.
Есть даже мнение, что спирали – не что иное, как нарезка из монет, сделанная хитрым торговцем, который расплачивался не весом, а количеством золотых вещей.

Музей Дизайна подготовил несколько изображений, на которых представлена загадочная археологическая находка.

Загадочная археологическая находка золотых спиралей в датском городе Боэслунне

Нет ли у вас гипотез по поводу золотых спиралей?
Напишите нам об этом в комментариях!