Забавная анатомия Lego Men от Джейсона Фрини

Дизайнер Джейсон Фрини прославился на весь белый свет как автор необычных пластиковых фигурок, выполненных весьма нестандартно. Можно даже сказать – неоднозначно.

Отец мастера столь уникальных творений – бывший хиппи, профессор, преподаватель живописи и скульптуры в Мэрилендском университете. Бунт хиппи в своё время был понятен, а против чего или за какую идею один из его отпрысков решил повесить Микки Мауса, хотелось бы узнать.

Забавная анатомия Lego Men от Джейсона Фрини

Стоило ли для этого получать знания о промышленном дизайне в Бруклинском Институте Пратта (Нью-Йорк)? Поколесив по свету в качестве художника-монументалиста и театрального художника, Джейсон выбрал в дальнейшем для себя роль внештатного дизайнера на MTV, где он вполне успешно помогал разрабатывать рекламу, проектировал и создавал декорации к спектаклям.

Забавная анатомия Lego Men от Джейсона Фрини

И всё бы ничего, но появилось у него это странное хобби – человечки, выставляющие (по воле Джейсона Фрини) напоказ пластиковую структуру своего внутреннего содержания.

Лично мне эти «наполовину разрезанные» фигурки напоминают мушек, у которых озорник оторвал крылья, или лягушку, которая дёргает лапкой, если её «пощекотать» током.

Забавная анатомия Lego Men от Джейсона Фрини

Зачем они были созданы? Как демонстрация «внутреннего мира» куклы Барби или в качестве особого декора для дома? Я на неё теперь вообще смотреть не могу, всё представляю наполовину оскаленный череп. Кто-то считает такой подход к самовыражению очень умной конструкцией и даже остроумной. К сожалению или к счастью, я это мнение не разделяю.

Дорогие читатели Музея Дизайна, присоединяйтесь к обсуждению этой темы! Мне интересно ваше отношение! Может, у меня есть единомышленники?