Yaybahar: невиданный акустический инструмент со звучанием цифрового синтезатора

Yaybahar – акустический инструмент разработки турецкого музыканта Горкема Шена

Новый акустический инструмент Yaybahar, который изобрёл турецкий музыкант из Стамбула Горкем Шен, невольно вызывают ассоциации с знаменитыми строками Маяковского «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?»

Уникальная конструкция, с которой Музей Дизайна знакомит своих посетителей, включает резные деревянные элементы, пружины, барабанные мембраны.

Yaybahar – акустический инструмент разработки турецкого музыканта Горкема Шена

Чарующие звуки Yaybahar, подобные произведённым на синтезаторе, извлекаются различными способами – перебиранием струн, ударами молотка или натянутой «тетивы».

Yaybahar – акустический инструмент разработки турецкого музыканта Горкема Шена

Без участия электрики вибрация от струн передаётся через цилиндрические пружины на раму ударной поверхности, и дальше взад и вперёд вдоль мембран.

Экзотические, футуристические, но очень тёплые эмоционально, «мелодии» производят по-настоящему гипнотическое впечатление, уводящее в далёкие астралы.

По силе и красоте объёмного звука Yaybahar  вполне мог бы вписаться в состав большого оркестра, если бы только на сцене нашлось бы достаточно места для уникального инструмента.

Yaybahar – акустический инструмент разработки турецкого музыканта Горкема Шена

Горкем Шен записал несколько импровизаций на видео в режиме реального времени без каких-либо спецэффектов постобработки.

Вы можете прослушать их прямо сейчас.

Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!