Японский фестиваль Омбасира: экстремальные спуски на гигантских брёвнах

Древний японский фестиваль Омбасира: экстремальные ритуалы

Раз в 6 лет, приходящиеся на годы Тигра и Обезьяны по восточному календарю, в Нагано проводится японский фестиваль Омбасира (в переводе – «почётные колонны»).

Древний японский фестиваль Омбасира: экстремальные ритуалы

Праздник, в котором принимают участие тысячи местных жителей, символизирует ремонт 4-х святилищ храма Сува-тайси.

Именно для этого предназначено 16 массивных стволов хвойных деревьев, очищенных вручную и украшенных в красно-белые цвета, характерные для синтонистских церемоний.

Вес каждого бревна колеблется от 7,5 до 10 т, диаметр доходит до 1 м, а длина составляет 17–19 м.

Древний японский фестиваль Омбасира: экстремальные ритуалы

Многомесячные мероприятия проводятся в 2 этапа – апрельский Ямадаси и майский Сатобики.

Среди обязательных действий – заготовка брёвен, перемещение их по узким улочкам города, подъём на вершину холма с помощью мощных канатов, стремительный спуск «осёдланных» колонн к подножию по сложному рельефу.

Древний японский фестиваль Омбасира: экстремальные ритуалы

Подобная езда очень рискованна и сравнима с боем быков в Памплоне, не исключающая печального исхода для участников.

Тем большим почётом пользуются молодые храбрецы, доказавшие свои способности управлять стихией. Опасность – это своеобразная форма высшей доблести и чести.

Заключительный ритуал – поднятие брёвен под пение и музыку. Красочные костюмы очень колоритны.

Древний японский фестиваль Омбасира: экстремальные ритуалы

Считается, что японский фестиваль Омбасира существует уже более 1200 лет, из практического действо трансформировалось в исключительно зрелищное.

Древний японский фестиваль Омбасира: экстремальные ритуалы

Широко известным японский фестиваль Омбасира стал благодаря стилизованной демонстрации на открытии зимних Олимпийских игр в Ногано (1998).

В мае 2016 года кинематографисты из Oh! Matsuri сняли короткометражный фильм, который позволяет познакомиться с неизвестными традициями страны восходящего солнца.

Музей Дизайна приглашает посетителей в виртуальный кинозал на видео в стиле этно-экшен.

Как вы понимаете, следующее празднество состоится только в 2022 году.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!