Деревянные города Джеймса Макнабба: ландшафные зарисовки ленточной пилой

Фантастические деревянные города от Джеймса Макнабба

Некоторые художники для создания своих произведений используют кисти, другие баллончики с краской, третьи … строят деревянные города

Краснодеревщик из Филадельфии Джеймс Макнабб (James McNabb) с помощью ленточной пилы выстраивает городские пейзажи из деревянных брусков, используя тысячи точных разрезов.

Фантастические деревянные города от Джеймса Макнабба

Мне нравится работать с ленточной пилой.

Вы придерживаете заготовку, в которой ещё ничего нет, и запускаете станок.

Я никогда не использую шаблоны или готовые конструкции, чтобы иметь свободу в поиске новых захватывающих форм.

Что-то возникает из ничего.

Макнабб освоил инструмент, когда работал на мебельном производстве. Полученный опыт стал основой художественных экспериментов по моделированию фантастических мегаполисов.

Фантастические деревянные города от Джеймса Макнабба

Скульптору повезло, что его отец – владелец небольшой лесопилки в Нью-Джерси. Именно он поставлял сыну материал для первых скульптур.

Первоначально цель художника была довольно абстрактной. Но когда однажды в течение суток он создал деревянные объекты различной геометрии, ему пришло в голову объединить их вместе в один горизонт, состоящий из разновысотных «зданий».

Фантастические деревянные города от Джеймса Макнабба

После этого Джеймс Макнабб создал множество привлекательных композиций – инновационных силуэтов городских пейзажей.

Фантастические деревянные города от Джеймса Макнабба

Вместо того, чтобы устанавливать крошечные башни на ровной плоскости, он изобрёл новые способы для представления своих миниатюрных городов, в том числе в виде гигантского колеса или стола.

Фантастические деревянные города от Джеймса Макнабба

Скульптор называет городскую среду – «землёй бесконечных возможностей».

Фантастические деревянные города от Джеймса Макнабба

Вырезанные в дереве мегаполисы не существуют в действительности, хотя и связаны с некоторыми реальными прообразами ассоциативно.

Фантастические деревянные города от Джеймса Макнабба

Когда я работаю над очередным произведением, я стараюсь представить себя в середине или разбить его на моменты, которые происходят в городе каждый день.

Я также надеваю наушники, чтобы слушать музыку, которая меня вдохновляет и наполняет энергией новый город.

Музей Дизайна представляет видео о работе Макнабба в творческой студии.

Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!