Искусство фотографии: победители конкурса «Живая природа. Фотограф года», 2015

Международный конкурс Wildlife Photographer of the Year, 2015

Музей Дизайна знакомит посетителей с результатами международного конкурса Wildlife Photographer of the Year («Живая природа. Фотограф года»), который ежегодно проводится Британским Музеем естественной истории.

В 2015 году состоялся 51 сезон. Участники были разделены по различным категориям – фотографии профессионалов, любителей, взрослых и подростков.

В заранее объявленной тематике содержалось требование отразить крайнюю степень красоты и жестокости мира живой природы.

Вниманию жюри были представлены 42 тыс. фотографий из 96 стран.

Победителем стала работа «Повесть о двух лисицах» Дона Гутоски, врача из Канады, который заснял схватку красной лисицы и белого песца.

«Повесть о двух лисицах» Дона Гутоски, Канада

В течение 3-х часов на 30-градусном морозе Дон неподвижно ждал момента, когда рыжая хищница, насытившись, потащила добычу прочь, чтобы сохранить её на потом.
Фотография – не только свидетельство необычного поединка,
но и экологической проблемы.
Глобальное потепление расширяет ареал распространения лисиц в канадской тундре, уводя их дальше на север, где происходит углубления «конфликта интересов» между животными, территории обитания которых раньше не пересекались.

Среди других победителей были названы фотографы из Испании, Австралии, Великобритании, Чехии, Нидерландов.

В номинации «Земноводные и пресмыкающиеся» победила работа «Натюрморт» голландского профессионального фотографа Эдвина Гесберса.

«Натюрморт Эдвина Гесберса, Нидерланды

Чтобы сделать снизу снимок тритона, отдыхающего в прохладной воде реки, Эдвину пришлось облачиться в гидрокостюм и вооружиться камерой для подводной съёмки.
Получился великолепный кадр – силуэт амфибии среди прибрежных деревьев на фоне весеннего неба.
Этот вид тритонов сталкивается с серьёзной угрозой – грибком кожи, аналогичным тому, который истребил лягушек и жаб по всему миру.

В номинации «Подводный мир» лучшей была признана работа «Рот кита» Майкла АВ из Австралии, одного из самого авторитетных в мире фотографов живой природы.

«Рот кита» Майкла АВ, Австралия

Во время съёмки морского гиганта, который одним вздохом заглатывает сотни сардин у берегов Южной Африки, Майкл подвергал реальному риску собственную жизнь.

В номинации «Птицы» выиграла фотография «Компания трёх» Амира Бен-Дова из Израиля.

«Компания трёх» Амира Бен-Дова, Израиль

Автор – бизнесмен и фотограф-любитель. Много времени провёл в наблюдении за странными взаимоотношениями 3-х краснолапчатых соколов (самца и двух самочек), которые во время миграции сделали остановку в Израиле на пути из Африки в Восточную Европу.

В категории «Молодые фотографы дикой природы: 15-17 лет» победил Джонатан Жаго из Франции, назвавший свою работу «Полёт красного ибиса».

«Полёт красного ибиса» Джонатана Жаго, Франция

Снимок был сделан у берегов одного из бразильских островов с парусной лодки. Высокие дюны  создали необычный фон для летящей стаи ярких птиц.

В номинации «Впечатления» победила фотография «Жизнь приходит в искусство», автором которой является профессиональный фотохудожник Хуан Тапия из Испании.

«Жизнь приходит в искусство» Хуана Тапии, Испания

Каждое лето в деревенский сарай на ферме Хуана через окно влетают ласточки, чтобы внутри свить свои гнёзда.
Художник закрыл проём картиной, в которой проделал отверстие.
А через 8 часов ожидания он с помощью пульта дистанционного управления нажал спусковой затвор, чтобы сделать этот великолепный кадр.

Оджей Пеланек из Чехии стал победителем в номинации «Молодые фотографы дикой природы: 15-17 лет», представив работу «Туртуханы».

«Туртуханы» Оджея Пеланека, Чехия

Птицы-самцы, чей статус в стае определяется оперением, ведут нешуточные бои за право лидировать на определённой территории. Юный мастер запечатлел выразительный момент одной из схваток.

Награду в категории «Снимок с неба» получил фотограф и путешественник из Испании Пере Солер, представивший изображение «Искусство водорослей».

«Искусство водорослей» Пере Солера, Испания

В бухте Кадиса находится природный парк, в котором собираются огромные стаи перелётных птиц. В конце весны в болотах зацветают водоросли. Интенсивные зелёные, оранжевые, бурые и коричневые тона, перемешиваясь, создают богатую палитру текстур и узоров. Буйство красок недолговечно, длится всего несколько недель в конце мая и начале июня.

В категории «Городская фотография» победил британец Ричард Питерс с интересной работой «Бродячая тень».

«Бродячая тень» Ричарда Питерса, Великобритания

Однажды в своём саду он заметил силуэт лисы – редкого гостя в городской среде. Так родилась идея фотографии, в которой рассказывалась бы история взаимоотношений человека и дикого животного.
Несколько бессонных ночей в ожидании повторного визита увенчались успехом и задуманный проект был реализован.

Какому снимку отдали бы предпочтение вы, уважаемый посетитель нашей странички?
Напишите о своём выборе в комментариях!