Уорд: интерактивная инсталляция от студии HQ Architects украсила площадь Валеро в Иерусалиме

Интерактивная инсталляция: красные маки на площади Валеро в Иерусалиме

В центре Иерусалима на площади Валеро «расцвела» интерактивная инсталляция, представляющая собой
9-метровые скульптуры в виде красных маков.

Интерактивная инсталляция: красные маки на площади Валеро в Иерусалиме

Городские власти были озабочены тем, что значительное пространство долгое время оставалось малопривлекательным в художественном отношении.

Студия HQ Architects из Тель-Авива предложила интересный проект под названием Уорд (Warde).

Инсталляция, основанная на управляемой пневматике, реагирует на присутствие прохожих, прибытие трамваев раздуванием объёмных ярко-красных лепестков.

Интерактивная инсталляция: красные маки на площади Валеро в Иерусалиме

Когда вокруг пустынно, чашечки цветов складываются, «увядают».

Интерактивная инсталляция: красные маки на площади Валеро в Иерусалиме

Конструкция, сооружённая на транспортной остановке, служит своеобразным зонтиком от жарких солнечных лучей и редкого дождя, оригинальным светильником в тёмное время суток, а также сигнализирует о приближении очередного трамвая.

Интерактивная инсталляция: красные маки на площади Валеро в Иерусалиме

Фантастические  скульптуры цветов полностью изменили городскую среду, придав ей радостный, привлекательный вид.

Интерактивная инсталляция: красные маки на площади Валеро в Иерусалиме

Музей Дизайна предлагает вниманию посетителей подборку изображений и короткое видео о проекте Уорд, в котором можно ознакомиться с опытом израильских архитекторов по эстетической реорганизации невыразительных городских пространств.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!