Всё познаётся в сравнении: ежедневный проект «Быстрая перспектива» от студента Кевина Висбета

Быстрая перспектива: решение Кевина Висбета по наглядному представлению масштабности объектов

«Быстрая перспектива» (A Quick Perspective) – ежедневный видео проект на канале YouTube от американского студента Кевина Висбета (Kevin Wisbeth).

В потрясающих изображениях наглядно представлена масштабность природных, живых и техногенных объектов через их сопоставление друг с другом.

Благодаря возможностям Photoshop в одной цифровой композиции соединились образы, никогда не «встречавшиеся» в реальности.

Например, если чикагский небоскрёб Уиллис-Тауэр (527 м) поместить на дно российской шахты Мир, считающейся самой глубокой в мире, то остриё башни будет возвышаться на 2,13 м над уровнем поверхности земли.

Если Seawise Giant (458,4 м), самый крупный из когда-либо существовавших нефтяных танкеров, разместить в озере Центрального парка в Нью-Йрке, останется только 107 м свободного пространства водной глади впереди и позади судна.

Если Бурдж Халифа (Burj Khalifa – 829 м) в Дубае, поместить на Манхэттене, то небоскрёб на 305 м превзойдёт по высоте здание Всемирного торгового центра и на 305 м – Empire State Building.

Если Титаник (269 м) поместить на палубу авианосца Рональд Рейган, судно оставит ещё 64 м свободного пространства палубы.

Известно, что бомбардировщик И-2 является одним из самых дорогих самолётов в мире. Размах крыльев машины составляет 52,4 м, что на 3,66 м больше, чем ширина футбольного поля НФЛ.

В доисторические времена уровень кислорода на нашей планете был значительно выше, чем сейчас. Поэтому малосимпатичное существо Kirktonensis Pulmonoscorpius, разновидность скорпиона, вырастал до 61 см в длину, сопоставимой с размером нормальной домашней кошки.

Ракетный двигатель М-1, разработанный в рамках космической программы НАСА в 1950-х годах, предполагал воплотиться в самые большие размеры – 4,24 м. Он был бы достаточно широк, чтобы полностью укрыть Smart, автомобиль малого класса.

По оценкам «экспертов» Звезда Смерти, фантастический объект из «Звёздных войн», должен составлять 159,3 км в ширину, что составляет ¼ часть длины полуострова Флорида.

Поскольку человечество больше интересует внеземная жизнь, чем то, что находится рядом, возводятся телескопы различных размеров и конструкций.

Самым большим радиотелескопом на сегодняшний день является сооружение в китайской провинции Гуйчжоу с диаметром 488 м.
Если его поместить в центре Лас-Вегаса, он бы закрыл собой несколько знаковых зданий города – половину Mirage, все LINQ, все Harrahs.

Астероид Дионис – часть пояса астероидов Apollo. Его ширина достигает 1,5 км в длину. Но если астероид разместить над мостом Золотые ворота в Сан-Франциско, то его размеры не превысят протяжённость одного пролёта путепровода.

Слайд-шоу из коллекции «Быстрая перспектива», несмотря на фантастическое смешение географических реалий, эстетичны и познавательны.

Музей Дизайна предлагает своим посетителям самим в этом убедиться, посмотрев избранную подборку отдельных изображений.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!