Возвращение стиля конца XX века: элегантные ретро акценты в современном интерьере

Ретро-мебель придает очарование дому

Ретро-мебель придаст очарование вашему дому

В последние годы, уважаемые посетители Музея Дизайна, устойчивую тенденцию к росту демонстрирует стремление клиентов обставить своё жильё мебелью старого стиля.

В моду нередко возвращаются фасоны, образцы, модели, в последний раз бывшие на пике популярности 20-30 и более лет назад.

Правда, речь не идёт о точном копировании предметов прошлого. В современном дизайне интерьеров применяются старые идеи в новом воплощении, с использованием сегодняшних материалов и текстур.

А теперь самое время перейти к исследованию тенденций, сформировавшихся в области использования ретро-мебели. Для начала стоит определиться с временными рамками интересов.

Будет ли это век двадцатый, или более ранняя эпоха, решают ваши вкусы и деньги. Но и в прошлом веке имеется достаточно большой диапазон для уточнения конкретного периода.

Наиболее популярна середина двадцатого века: с-30-х по 60-е годы, хотя немалое число людей интересуется фасонами с 70-х по 80-тые.

Архитектура подсказывает выбор нужной мебели

Архитектура вашего дома подскажет решения по выбору нужной мебели

Один из ключей успеха в реализации ваших замыслов при подборе мебели — учёт архитектуры дома. Возможны варианты в виде единого стиля или игры на контрасте противоположных направлений.

Например, если интерьер выглядит как ретро, то наружный дизайн может выполняться как в той же манере, так и в противоположной, то есть, дизайн в стиле модерн.

Другой ключ к успеху — формирование соответствующей системы освещения. Необходимо учитывать фактор времени при выборе антуража: в 1970-е годы, например, были популярны торшеры в гостиных, в 1960-е — настенные и подвесные светильники с алюминиевыми элементами конструкции.

Освещение помогает формированию стильного интерьера

Хорошо поддаются соответствующему декору помещения столовой и кухни. Здесь помогает даже красивая посуда. Вилки, ложки, тарелки по моде своего времени помогут формированию требуемого образа. Плитка и паркет тоже должны участвовать в проекте.

Попробуйте достать кухонную технику с колоритом интересующей вас эпохи. Кстати, интересные решения можно реализовать при стилизации столовой под места общего питания, скажем, кафе или, даже, забегаловки 1960-1980 годов. Или трактира, если вы поклонник более седой старины.

Кухня и столовая отеля в стиле смешения ретро и модерна

Возможен вариант, когда обилие старинных или псевдостаринных зеркал, интерьерных часов, коллекций журналов, посуды вместо лёгкой ностальгии вызовет у вас тоску и уныние.

Тогда лучше не перебарщивать, вашим выбором должна быть умеренная стилизация. Достаточно разместить в различных частях дома несколько отдельных предметов и элементов, символизирующих реалии прошлого.

Кстати, иногда для своей квартиры в стиле ретро можно заказать нужные предметы у кустарей или в небольших мастерских. Если вы используете для обстановки жилья мебель с распродажи, то должны соблюдать осторожность.

Так как прежние требования к безопасности предметов не всегда соответствовали современным понятиям, у вас могут оказаться, например, детские вещи с лакокрасочным покрытием на свинцовой основе.

Аксессуары для создания реалистичной ретро атмосферы

Для создания реалистичной ретро атмосферы служат соответствующие аксессуары

В местах с продолжительным тёплым сезоном актуален стиль, который условно можно назвать жизнью на крыльце, то есть, в саду и на открытой террасе. Там располагается устойчивая к капризам погоды мебель. Это является ярким выражением патриархальных традиций.

Терраса для любителей наблюдать жизнь за пределами домашних стен

Для любителей наблюдать жизнь за пределами домашних стен существуют открытые террасы

Хороший эффект ретро-стиля достигается применением контрастных цветов для тканей в спальнях. Работают на эту идею также изголовья с обивкой из бархата, велюра. Сюда же необходимо добавить ворсистые ковры, расшитые подушки, декоративно расписанные стены.

Спальня в стиле ретро

Спальня в стиле ретро сформирована цветовыми контрастами, высоким изголовьем кровати, набором подходящих принадлежностей

Допустим, вам, всё же, не удалось определиться с эпохой. Тогда воспользуйтесь акцентуацией внимания на определённом, привлекающем взоры, оттенке окраски бытовой техники, стен, стильных светильнико в или мебели. Разве может кому-то не понравиться бирюзовый оттенок кухонной техники на следующей фотографии:

Удачно подобранный цвет

Большое значение имеет удачно подобранный цвет

Итак, резюмируем: уже давно возродился и продолжает расти интерес к ретро-моде, телевидению, кино, автомобилям, промышленным товарам.

Если у вас появились затруднения в определении своих требований к выбору мебели, поищите в Интернете странички звёзд шоу-бизнеса. Там вы, вероятно, найдёте свой идеал.