Варианты использования чёрного в оформлении жилых помещений

Роскошный чёрно-синий интерьер

Практически в любом варианте отделки жилья можно обнаружить хотя бы несколько деталей чёрного цвета: это может быть крупная корпусная мебель или мелкие декоративные сувениры, призванные выгодно подчеркнуть общий светлый тон.

Но одно дело — редкие вкрапления, и совсем другое – цвет воронового крыла, взятый за основу и преобладающий над всеми остальными. Однако, как увидят сегодня посетители портала Музей Дизайна, такое решение может оказаться на редкость удачным.

1. Элементы эклектики

Черная гостиная в стиле эклектика

Даже небольшую комнату можно до неузнаваемости преобразить с помощью угольного цвета и такого архитектурного направления, как эклектика. Для этого потребуется большое количество, казалось бы, несовместимых деталей, оригинальная мебель и тёмная цветовая гамма.

2. Женский вариант

Черная гостиная со светлыми акцентами

Как ни странно, с помощью избытка чёрного цвета можно создать уютную и милую атмосферу женской гостиной или будуара. Достаточно лишь добавить нежный цветочный принт, кремовые светильники и несколько изящных безделушек.

3. Спальня для подростка

Спальня для подростка в черном цвете

Цвет сажи редко вызывает у нас ассоциацию с молодостью и свежестью, однако некоторые подростки с удовольствием применяют его для окраски своего личного пространства. Дело в том, что он способен придать жилью оригинальность, стильность и чувство защищённости от окружающего мира.

4. Дань софистике

Черно-коричневая гостиная со старинной мебелью

Чтобы получить спокойную, располагающую к отдыху обстановку, не раздражающую глаза, достаточно смешать бежевые, коричневые и чёрные тона новейших отделочных материалов с такими же оттенками старинной мебели.

5. Идеи для прихожих

Черная прихожая с белыми акцентами

«Ночной» стиль вполне органично смотрится и в коридорах, ведущих к другим комнатам квартиры или частного дома. В этом случае вполне уместны белоснежные светильники и цветы, такого же оттенка дверные проемы и детали из натурального камня.

6. Современная лаконичность

Стильная спальня в черном цвете

Для солидного пространства лучше использовать современные тенденции, стремящиеся к простоте, строгим линиям, натуральным материалам и комфорту.

7. Викторианская столовая

Роскошная столовая в темно-сером цвете

Если в вашем доме под столовую выделена просторная зона с большим панорамным окном, благодаря которому внутрь попадает много естественного света, «полночная» цветовая гамма в сочетании с роскошной классической мебелью будет смотреться наиболее ярко и впечатляюще.

8. Стильная кухня

Кухня с черно-белой мебелью

Чтобы ваша кухня всегда выглядела чистой и ухоженной, дизайнеры рекомендуют большую часть поверхностей окрашивать в тёмные цвета, обязательно учитывая, что, несмотря на практичность, такое решение способно визуально уменьшить реальную площадь помещения. Во избежание этого нужно добавить несколько светлых деталей и правильно организовать систему освещения.

2 комментария

• Обычный «пользователь» часто стремится избегать черного цвета в интерьере. Но эта статья доказывает — использовать черный цвет не только в деталях, но и в основном решении правильно. Не нужно бояться! Он прекрасен для оформления. Замечательная статья это докажет и даст совет, как это сделать. Успехов!

• Удивительно, но черно-синий интерьер может смотреться не мрачно, а вполне сильно. Конечно, спальню или детскую я бы в таких тонах не сделала, но гостиная или кабинет вполне может быть выполнена в таких тонах. Оригинально выглядит библиотека в таком интерьере.Да и вариант кухни тоже вполне понравился.