Лорен Спарк: версия картины «Звёздная ночь» Винсента Ван Гога, воссозданная иглами и нитками

Вышитая версия картины Винсента Ван Гога «Звёздная ночь» от Лорен Спарк

Музей Дизайна недавно писал о том, как «Звёздная ночь» Винсента Ван Гога была интерпретирована в родном городе художника в виде велосипедного трека.
Сегодня наш сайт знакомит посетителей с вышитой версией картины.

Австралийская художница Лорен Спарк (Lauren Spark) самостоятельно освоила искусство вышивания, которому теперь посвящает большую часть своего свободного времени.

Я начала делать вышивки в 2013 году,
когда мне нужно было найти подарок для моего соседа по дому, но тогда я была несколько стеснена в деньгах.

Так что я взяла иглу, нить, отрез ткани и приступила к работе. Получилось неплохо.
С тех пор я регулярно вышиваю вещицы для моих друзей и близких.

А в 2014 году моя мама попросила сделать к её дню рождения вышитую копию знаменитой картины Винсента Ван Гога «Звёздная ночь».

Я очень волновалась, потому что это моё любимое живописное произведение.

Лорен Спарк очень торопилась и выполнила потрясающую работу за 60 часов.

Подготовка началась с внимательного изучения каждого миллиметра изображения на ресурсе веб-сайта Google Cultural Institute.

С помощью цветных хлопчатобумажных нитей и иголок мастерице удалось передать характерные толстые, порывистые мазки великого голландца необычными средствами – наложением друг на друга нескольких слоёв ниток, их тщательно подобранной окраске.

Вышитая версия картины Винсента Ван Гога «Звёздная ночь» от Лорен Спарк

Что и говорить, подарок удался! Вы согласны?
Напишите нам об этом в комментариях!