Использование картона для создания удивительной мебели

Креативная мебель из картона в интерьере офиса

Многие читатели сайта Музея Дизайна согласятся, что в области современного дизайна интерьера и производства мебели применяются самые неожиданные материалы.

Например, знаете ли вы, что можно сделать мебель из картона? Вот некоторые примеры, которые убедят вас в возможности применения этого материала.

Кровати от Group Lzion

На первый взгляд, может показаться не очень практичной, но картонная кровать вполне функциональный предмет мебели. Она сделана из сложенных листов прессованной бумаги, которые соединяют между собой и образуют основу кровати, на которую кладётся матрас.

Эта кровать имеет грузоподъёмность около тонны. Если вы добавите ящики, то получите потрясающее спальное место с большим количеством шкафов для хранения вещей внизу.

Красивая кровать из картона от Group Lzion

Мебель для студентов

Это практичная альтернатива обычной мебели. На самом деле, это идеальный вариант для студентов. У них должны быть шкафы, но что делать, когда съезжаешь из комнаты? С картоном этот вопрос решён. Стол изготовлен из 95% переработанного картона. Представленная горка быстро складывается, не требует каких-либо инструментов или клея.

Книжные полки из картона
Красивый книжный стеллаж и стол в интерьере
Шкафчик для хранения вещей
Предметы декора на стеллаже для книг

Магазин

Прессованные листы могут быть использованы для более крупных проектов, таких как, например, магазин. Этот second hand был разработан голландскими архитекторами из BYTR Architects.

Находится в Нидерландах. Для этого проекта архитекторы использовали картонные поддоны. Это бюджетный вариант, но он дал интересный результат.

Чудная мебель из картона от BYTR Architects в магазине
Прекрасная мебель из картона от BYTR Architects в магазине
Восхитительная мебель из картона от BYTR Architects в магазине
Яркая мебель из картона от BYTR Architects в магазине
Современная мебель из картона от BYTR Architects в магазине

Детские игровые домики

Рассмотрим возможности использования картона в весёлом детстве. Ну, вот хороший пример. Это картонный театр. Он сконструирован для детей студией Liya Mairson.

Он имеет огромное преимущество по сравнению с другими игрушками. Театр можно использовать в небольших помещениях, он раскладывается, когда необходимо.

Детский игровой домик из картона
Необычные детали для игрового домика из картона
Креативный детский игровой домик из картона
Уникальный детский игровой домик из картона

Креативный офис

Посмотрим, где ещё можно использовать этот экологический бумажный материал. Офис кажется хорошей идеей. Посмотрите на этот прекрасный пример. Это офис компании под названием Nothing. Он расположен в Амстердаме, здесь почти всё сделано из картона.

Чудесная мебель из картона в интерьере офиса
Восхитительная мебель из картона в интерьере офиса
Креативная мебель из картона в интерьере офиса
Журнальный столик из картона в интерьере

3 комментария

• Неожиданное применение обычных картонок! Даже не подозревала, что из них можно соорудить нечто больше, чем простецкий домик для кошки. Думаю, очень интересно было бы вживую оценить достоинства такой нестандартной мебели.

• У меня получилось неоднозначное мнение по поводу того, как выглядит мебель из картона, фото которой были представлены в статье. Мне не понравился первый вариант, где видно, что это картон и выглядит все это дешево. Но понравился вариант шкафа с полочками и магазин, который находится в Нидерландах, это вообще из далека не похоже на картон. А вот для детей домик из картона — это отличная идея, его и сломать если что не жалко.

• Обычный материал, буквально валяющийся под ногами, может послужить для создания удивительных практичных и удобных предметов мебели. Ну, детские домики – это можно сказать классика жанра, а вот вполне взрослая серьезная мебель достаточно новое направление дизайнерской мысли. Дешевый, не требующий особенной обработки картон приобретает форму привычных предметов и служит вполне себе удобной мебелью. Да, она не отличается изысканностью барокко, роскошью классики или суперсовременностью хай-тек, но раз ее придумали, значит в ней есть необходимость. Так почему бы и нет.