«Невидимое искусство»: 3D-печать шедевров мировой живописи для слепых и зрячих

Мона Лиза в проекте «Невидимое искусство»

Во время посещения художественной выставки вы можете сколько угодно любоваться живописными полотнами, но  прикасаться к ним запрещено правилами музеев.

Мона Лиза в проекте «Невидимое искусство»

Существует большое количество людей, лишённых возможности получить представление об экспозициях на визуальном уровне – слепых и слабовидящих, которые используют осязание, чтобы познать мир.

Проект «Невидимое искусство» – инициатива хельсинских разработчиков, которые задумали сделать классическую живопись доступной в глобальном масштабе с помощью технологии 3D-печати.

Мона Лиза в проекте «Невидимое искусство»

В последние годы 3D-принтеры значительно упали в цене, что даёт возможность расширить масштабы производства, свободно распространяя открытый программный код через интернет-платформу.

Авторы идеи «Невидимое искусство» хотят привлечь к сотрудничеству людей со всего мира – спонсоров, программистов, производителей.

Мона Лиза в проекте «Невидимое искусство»

Физический контакт с произведением живописи – опыт, который будет интересен каждому, независимо от остроты зрения.

Шедевр Леонардо да Винчи Мона Лиза – первое произведение, открытое для печати в трёхмерном формате.

Мона Лиза в проекте «Невидимое искусство»

3D-файлы можно скачать бесплатно из любой точки земного шара.

Музей Дизайна знакомит посетителей с замечательным начинанием финских энтузиастов.

Если у вас есть желание присоединиться к проекту, то это можно сделать через сайт Indiegogo.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу?