Tom Dixon. Том Диксон. Промышленный дизайнер. Грани безграничного таланта: культовые мебель и светильники

Дизайнер Том Диксон

Том Диксон, дизайнер-самоучка, сегодня является арт-директором сети Habitat, креативным-директором и совладельцем финского производителя мебели Artek, и владельцем компании Tom Dixon. Энергии одного из самых известных дизайнеров Британии хватает на все.

Будущий знаменитый дизайнер родился в 1959 году в Тунисе, а в четырехлетнем возрасте переехал вместе с семьей в Лондон, где и произошло его становление как дизайнера. Впрочем, он далеко не сразу выбрал для себя этот путь.

Дизайнерские лампы от Тома Диксона

Сначала мальчик поступил в художественную школу, где проучился шесть месяцев, и был отчислен после того, как попал в аварию и пролежал три месяца в больнице. Затем, в течение двух лет Том играл на бас-гитаре, а в свободное время, пройдя ускоренный курс починки бамперов, экспериментировал со сваркой скульптур из металлолома.

Вторая авария, повредившая руку, закрыла для него возможность заниматься музыкой, и юноша полностью отдался своему увлечению сваркой. Диксон использовал все, что попадало под руку, и работал для собственного удовольствия.

Красивые дизайнерские лампы от Тома Диксона в интерьере ресторана

После проведённой в 1984 году выставки-продажи своих изделий Том осознал, что его творчество пользуется успехом. В 1985 году он открыл мастерскую, и стал участвовать в выставках дизайнерской мебели, проходящих в таких городах как Лондон, Париж и Милан.

Его талантливые работы в скором времени привлекли внимание профессионалов, и Диксон получил возможность попасть в мир дизайна.

Международное признание пришло после того, как он и Джулио Капеллини, известный итальянский дизайнер, достигли соглашения о сотрудничестве. А стул «S», выпущенный на фабрике Капеллини в 1989 году, сделал дизайнеру имя. Этот момент стал переломным в карьере Диксона, который понял, что его путь в этом мире — это путь профессионального дизайнера. Сотрудничество с Капеллини дало возможность воплотить в реальность многочисленные новые идеи, которые не нашли поддержки в Англии.

Восхитительные дизайнерские лампы от Тома Диксона для кухни и столовой
Дизайнерский ночник от Тома Диксона