Потрясающая организация игрового пространства: уникальный детский сад от компании Lev-Gargir Architects

Уникальный современный детский сад

Совсем неудивительно, что в семьях, где рождаются дети, родители сразу же начинают думать о том, в какой детский сад отдадут своего малыша, когда придёт время.

Им, конечно же, очень бы хотелось видеть светлые просторные комнаты, много красивых игровых конструкций, разнообразные игрушки и мячи. Однако, зачастую, реальность далека от наших фантазий.

Сегодня на Музее Дизайна мы хотим показать вам один современный детский сад, находящийся в Израиле. Хотелось бы надеяться, что подобная идея, когда-нибудь, будет реальностью и в нашей стране.

Уникальный современный детский сад

Всё больше в последнее время стало уделяться внимания дизайнерским проектам для детей, в которых применяют передовые и инновационные решения. Компания Lev-Gargir Architects из Тель-Авива спроектировала это сказочное место для детей.

Во время разработки проекта этого сада значительное внимание уделялось не только правильной планировке, безопасности, хорошему освещению комнат для детей, но и эстетичности, творчеству и красоте.

Так было создано удивительное помещение – частный детский сад, в котором дети будут с большим удовольствием проводить целый день.

Уникальный современный детский сад

Во время работы над этим проектом архитекторы привлекли к сотрудничеству местного дизайнера мебели, интерьеров и игрушек Сариту Шани Хей, чьи необычные элементы декора, цвета, материалы и аксессуары отражают понимание потребностей ребёнка и проникнуты большим уважением к детям.

Её основным принципом является понимание того, что в интерьере для детей не должно быть ничего вычурного и кричащего – дети, фантазируя, должны сами придумывать новую реальность. В интерьере такого детского сада нет ничего агрессивного и малоприятного для ребятишек.

Уникальный современный детский сад

Философия разработки дизайна пространства этого заведения 21 века заключается в следующем принципе — от того, в какой окружающей среде растут дети, будет зависеть развитие и формирование их чувств в детском возрасте.

Поэтому помещения сада были разработаны таким образом, чтобы поощрять детей быть творческими, чуткими и независимыми. Отправной точкой для оригинального дизайна интерьера служило здание стиля 1950-х годов.

Одноэтажное строение было разделено на несколько общественных мест: холл/прихожая, творческая зона, спортивная зона и библиотека, а также оно имеет четыре классные комнаты, каждая из которых создана со своими особенностями на разные тематики: океан, природа, транспорт и величественные царства.

Уникальный современный детский сад

В каждом помещении есть свой выход во внутренний двор. Полная собственность дошкольного заведения состоит из 1 000 кв. м. (0,25 гектара), и само здание садика занимает площадь около 400 кв.м.

Основными факторами, влияющими на дизайн детского сада, были внешний вид открытого пространства, внутреннее расположение, удобство, устойчивость, практичность и бюджет.

В интерьере помещений есть сделанные под заказ шкафы, книжные полки и большие деревянные интерактивные игрушки, которые выполнены очень эстетично и функционально удовлетворяют потребности детей в игре.

Уникальный современный детский сад

Мебель изготовлена из фанеры и цельной древесины. Цветовая гамма состоит из трёх основных цветов: синего, белого и красного цвета, с естественными оттенками древесины.

Такая палитра вызывает энергичность и чувство радости, в то время как окружающее пространство преобладает в спокойном, минималистическом стиле, свободном от перегруженного дизайна в интерьере для поддержания постоянной радостной игры.

Любуясь дивными фотографиями и архитектурными изысками этого частного детского сада, стоит отметить, что, конечно же, нашим дошкольным учреждениям далеко до такого уровня, но, тем не менее, красивая архитектура и дизайн интерьера не смогут быть залогом хорошего воспитания детей.