Dynamic Glass – «умные» окна на все случаи жизни, аккумулируют тепло и защищают от солнца

Dynamic Glass – «умные» окна

Единство красоты и практичности – мечта архитекторов мира. Музей Дизайна акцентирует ваше внимание на тонированных стёклах и автоматизированных окнах, которые призваны удерживать тепло внутри и аккумулировать его путём поглощения солнечного света.

Одним из решений этой проблемы может быть автоматизация стеклоподъёмников, самостоятельно реагирующих на погодные условия.

С повышением температуры поверхность окна темнеет, не давая нагреваться воздуху в помещении. А в холодную погоду – становится прозрачной, пропуская солнечные лучи. И никаких внешних элементов управления

Автоматические окна

RavenBrick запатентовала термохромную технологию фильтрации. Это позволило создать материал, изменяющий свои оптические свойства в зависимости от температуры.

Владелец может установить любую пороговую температуру в любой пороговой точке. По данным DeviceMag, термохромный фильтр устанавливается между стёклами во время изготовления окна. Тогда же задаются и остальные параметры.

Автоматизированные окна

Есть и другой подход к автоматическому контролю потери и накопления тепла. Это динамическое стекло, контролирующее количество проходящего света. Также можно регулировать его оттенок.

Управление окнами

Управлять Dynamic Glass можно с настенной панели, через приложение на мобильном устройстве или через Интернет. Датчики системы позволяют окнам автоматически реагировать на освещение разной силы. Вы можете создать свой микроклимат в комнате одним нажатием кнопки.

Dynamic Glass – «умные» окна

Дизайнеры могут использовать особенности управляемых окон для создания безупречного вида будущих зданий.

Dynamic Glass – «умные» окна

Автоматический контроль потока света в течение дня значительно экономит электроэнергию и создаёт душевный комфорт.

Dynamic Glass – «умные» окна

Дистанционное управление окном способствует повышению эффективности работы в офисах различных компаний и улучшению качества учёбы в школе.

Взгляд на динамическое стекло

Подтверждением качества этого ноу-хау будет превращение вашего дома в доходное место в прямом и переносном смыслах.

Dynamic Glass – «умные» окна

Полупроводники, тонкоплёночные солнечные покрытия и дистанционное управление. Знания об этих вещах породили стекло нового поколения – универсальный, экологически безопасный современный строительный материал.

Dynamic Glass – «умные» окна

Продукт другой компании – SageGlass – нанотехнологичен и состоит из пяти слоёв тонкоплёночной керамики. Регулятор изменений означает, что вы можете выбирать цветовые оттенки для своего окна даже несколько раз в день.Chabot College in Hayward в Калифорнии, например, выбрал SageGlass для обеспечения многофункциональности комнат.

Dynamic Glass – «умные» окна

Здесь мы видим, как открытые площадки в колледже извлекают выгоду от этой smartwindow технологии.

Dynamic Glass – «умные» окна

Школы также пользуются этим изобретением

Dynamic Glass – «умные» окна

Естественно, что в штаб-квартире Sage все окна являются продуктом собственного изготовления. Музей Дизайна предлагает полюбоваться изменением освещения в одном из современных конференц-залов Sage.

В зависимости от положения солнца отдельные секции окон изменяют свой цвет, не изменяя уровень освещения в помещении в целом.

Dynamic Glass – «умные» окна

Шедевры the St. Joseph Athenaeum защищены от вредного солнечного света, сохраняя естественное освещение для посетителей. Световой люк теперь закрыли SageGlass.

Dynamic Glass – «умные» окна

SageGlass нашёл применение в Филадельфийском центре искусств; в огромном центре, охватывающем городской квартал; в дизайнерских идеях для сада и оранжереи.

Dynamic Glass – «умные» окна

Медицинские центры и больницы тоже выгодно используют это ноу-хау. Медицинский центр в Палм-Спрингс, штат Калифорния, был первым зданием, где осуществилась промышленная установка Sage. Интересно смотрится регулируемая тонировка в современном архитектурном дизайне The Immanuel Bible Church.

Переключаемые окна

Иногда возникает потребность сиюминутной темноты или света. Управляемые компьютером, стёкла мгновенно могут изменить свой цвет.

Результаты научных исследований предлагают путешествие в тёмную глубину окна. Создатели использовали особую технологию для изобретения стеклянной панели с электрическим управлением.

Dynamic Glass – «умные» окна

SPD-Smart glass используется в научных центрах, местах развлечений.

Управляемая SPD-Smart Technology система

Исследование границ SPD-Smart Technology system может управляться с помощью стильной настенной панели, с планшета и через iPhone.

Dynamic Glass – «умные» окна

В дневное время, чтобы не мешал солнечный свет, достаточно нажать на кнопку, и потемневшие окна не нарушат просмотр вашего любимого кино.

Dynamic Glass – «умные» окна

Smartwindow технология также может быть использована для мансардных окон.

Dynamic Glass – «умные» окна

SmartWindows интересны не только снаружи здания, но и внутри. В офисе внутренние перегородки из стекла СПД-Smart Technology создают уют и психологический комфорт.

Вопросы конфиденциальности

Владельцы Research Frontier’s SPD-Smart Technology могут шутить. Они предупреждают, что окна работают до тех пор, пока не отключат электричество. Если это произойдёт, неизвестно, в каком положении может оказаться тот, кто слишком полагается на их надёжность.

Материалы любезно предоставлены Fred Hoo in Design