Уличные картины: сказочные истории из повседневной жизни от Коллина ван дер Слуйса

Коллин ван дер Слуйс: волшебные уличные картины

Нидерландский художник Коллин ван дер Слуйс (Collin van der Sluijs) создаёт прекрасные уличные картины, в которые вкладывает личные переживания и философию.

В жизни человека должно быть место чудесным сказкам, которые вполне могут воплотиться в реальность, если взяться за работу с любовью и удовольствием.

Коллин ван дер Слуйс: волшебные уличные картины

Одна из недавних его фресок появилась на фасаде многоэтажного здания в Чикаго, расположенного рядом с автомобильной стоянкой.

Коллин ван дер Слуйс: волшебные уличные картины

Для написания красочного полотна потребовалось 11 дней непрерывно по 10 часов.

Я хочу нарисовать что-то для города.
И когда я его покину, моё творение останется.

Коллин надевает наушники, чтобы во время работы слушать любимую музыку.
На подъёмнике поднимается вверх, чтобы через некоторое время спуститься и посмотреть на фреску издалека.

Коллин ван дер Слуйс: волшебные уличные картины

На создание шедевра 20-метровой высоты ушло 60 аэрозольных баллончиков и 10 вёдер краски.
Сначала был сделан общий эскиз.
Следующий шаг – заполнение краской деталей.
Заключительный – нанесение дополнительных теней, придающих объём.

В обрамлении фейерверка ярких цветов изображены две гигантские птицы – жёлтый дрозд и красный дятел. Эти виды птиц когда-то в изобилии обитали в штате Иллинойс, а сейчас находятся под угрозой полного исчезновения.

Коллин ван дер Слуйс: волшебные уличные картины

Классические приглушённые цвета создают ощущение приближающегося периода сбора винограда. Окна органично учтены в композиции.
Стебли цветов и ветви деревьев образуют визуальные связи между зданием и парком, расположенного через улицу напротив.

Я люблю изображать на зданиях природу.

Кроме того, птицы изображены в большем масштабе, чем люди, которые кажутся совсем маленькими по сравнению с картиной.

Я перевернул ситуацию: маленькие люди, большие птицы.

Фреска – символ надежды, что исчезающие виды пернатых снова возродятся в привычных местах.

Коллин ван дер Слуйс: волшебные уличные картины

Все произведения Слуйса отличает обаяние и ностальгия, чувства, вызванные видом персонажей, словно материализовавшихся из сновидений, основанных на реальности.

Музей Дизайна приглашает посетителей на виртуальный открытый вернисаж, в котором сегодня демонстрируются уличные картины художника Коллина ван дер Слуйса.

Коллин ван дер Слуйс: волшебные уличные картины

С работами граффитиста и живописца из Маастрихта знакомы зрители не только в Нидерландах, но и в Германии, Франции, Англии, Бельгии, Италии, Великобритании, Испании и США.

Коллин ван дер Слуйс: волшебные уличные картины

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!