Удивительный бонсай из Lego от флориста Makoto Azuma – если становится скучно продавать живые цветы

Удивительный Бонсай из Лего от флориста Макото Азума

Художник-флорист и дизайнер, а в прошлом музыкант Makoto Azuma создаёт удивительные зелёные творения. Он проживает в Токио и владеет цветочным магазином Jardins des Fleurs. Но просто продавать букеты для него слишком мало и слишком скучно.

Художник исследует красоту растений, их форму, расцветку, образ жизни, а затем формирует из них особенные произведения искусства. Его работы известны во многих странах мира, ими любовались в арт-галереях Парижа, на всемирно известных и личных выставках автора. Невозможно повторить ни одну его экспозицию, каждая уникальна.

Бонсай восхищает многих любителей Востока. Одна из выставок Makoto Azuma посвящена именно этим историческим традициям. Будучи в постоянном поиске, дизайнер находит и демонстрирует необычные особенности растений и способы для всестороннего общения с окружающей средой. Бонсай – не просто дерево, это искусство творения и выращивания.

Выпестовать правильное растение под силу далеко не каждому. Эту науку изучают годами, её секреты передаются по наследству. Даже купив взрослое сформированное дерево, надо знать время и кратность поливов, создавать ему особую атмосферу, любить его. Может быть тогда оно приживётся в доме.

И вот что интересно. Наряду со сложными живыми композициями, художник с мировым именем собирает бонсай из кубиков конструктора Lego. С чего вдруг?

Конечно, он потратил время на дизайн и сборку дерева, но с первого взгляда кажется, что конструкция не очень тяжёлая. Может быть, она именно для тех, кто любит цветы и растения, но на чужом подоконнике?

Посетители Музея Дизайна, давайте внимательнее присмотримся к работе мастера. Волнистый мох выполнен настолько безупречно, что переходных граней почти не видно.

Кажется, что корни действительно погружены в природную зелень. Неровный ствол и утончённые исключительно правильной формы ветви почти оживляют макет.

Вот только листочки выглядят не очень натурально, но ведь это Lego. Откуда в нём могут взяться листья, это просто детский конструктор.

Бонсай из Лего от флориста Макото Азума

Конфигурация модели ясно свидетельствует о глубоком понимании автором природы строения бонсай. Думаете, у вас получится так же? Макет до мельчайших деталей повторяет правильную форму традиционного растения. Если за данное построение проголосуют 10 000 человек, этот дизайн может войти в официальный набор детской игры через программу Lego Cuusoo.

Игровой конструктор появился в Дании в 1932 году. Его создатель плотничал, так что первые версии были выполнены из дерева, а с 1949 года детали стали пластиковыми.

Изменился только материал, а элементы остались сопоставимыми, независимо от года выпуска. На родине создания головоломки организован Legoland – целая страна Lego, в которой абсолютно всё сделано из кирпичиков конструктора.

Лего от флориста Макото Азума

Каждый ребёнок знает о существовании этой игрушки. Собирайте кирпичики Lego и пробуйте повторить дерево бонсай от великого мастера-флориста Makoto Azuma.