Реализация творческих замыслов уникального дизайнера Захи Хадид

Центр Гейдара Алиева от Захи Хадид

Заха Хадид родилась в Багдаде в 1950 году. Уже к 11 годам она поняла, что архитектура — её призвание.

Архитектор Zaha Hadid

Сильное впечатление на Заху произвели русский архитектурный авангардизм XX века и творчество Казимира Малевича. В учебном заведении девушку считали неординарным и талантливым дизайнером. Правда, она испытывала некоторые трудности при разработке различных мелких деталей и лестниц.

Серый кожаный диван от Zaha Hadid

В 1980 году она создаёт собственное архитектурное бюро. Из-за своего откровенно нетривиального подхода к возведению объектов она не могла работать над небольшими индивидуальными заказами. И потому продолжила преподавательскую деятельность, принимая активное участие в тендерах и коллективных проектах.

Международный конкурс в Гонконге стал переломным в судьбе Захи: после победы в нём её заметили многие. Но идея не была реализована по причине банкротства заказчика. В Великобритании она выиграла конкурс на лучший проект оперного театра. Но застройщик, поддавшись давлению общественности, отказался от её услуг. Очень удачно для Захи прошла работа над пожарной частью Vitra в Вайле-на-Рейне.

Дизайн пожарной части Vitra от Zaha Hadid

С 1999 года всё изменилось. В это время начали строить Центр современного искусства Розенталя в США. Хадид обрела мировую славу. Её начали приглашать в разные страны, предлагать сотрудничество и заключение контрактов. В 2004 году она стала первой женщиной-архитектором, получившей Притцкеровскую премию.

Роскошный экстерьер центра современного искусства Розенталя от Zaha Hadid

Многократно проводились выставки её живописных работ. Сегодня произведения Захи можно увидеть во многих музейных собраниях.

Проект Оперы в Дубае от Zaha Hadid
Необычная планировка музея Риверсайд от Zaha Hadid