Цветотерапия или как влияет цвет на мироощущение и настроение человека? Поговорим о цветовых ассоциациях

Коралловое постельное бельё в светлой комнате

Коралловое постельное бельё и персиковые стены в спальне

Давно известно, что цвета влияют на настроение. Например, красный возбуждает, а синий успокаивает. Помните, в школьных классах стены были выкрашены в зелёный цвет. Не просто так, а по приказу министерства, так как зелёный повышает внимание.

И, конечно, цвет стен, мебели и аксессуаров в вашем доме будет влиять на ваше настроение, на то, как вы отдохнёте, на сон и здоровье в целом. Давайте рассмотрим влияние цветов и их сочетание, создание интерьера для безопасного и комфортного проживания.

Оранжевый

Яркие тёплые цвета: красный, жёлтый, оранжевый действуют возбуждающе и вызывают аппетит. Значит ли это, что их надо полностью исключить в доме, особенно людям, следящим за фигурой? Вовсе нет.

Достаточно использовать неяркие оттенки. Например: коралловый цвет напоминает об отдыхе на берегу моря и, наоборот, способствует отдыху и восстановлению сил.

Белая мебель в коралловой комнате

Коралловый, мягкий и нежный, добавит лёгкости и безмятежности

Коралловый и персиковый можно сочетать с розовым и терракотовым.

Контраст терракотового и серого цветов в гостиной

Сочетание с терракотовым и серым. Контраст тепла и холода

Сочетание кораллового и синего в спальне

Великолепно коралл сочетается с синим. Здесь также возникает ассоциация с морским отдыхом

Синие акценты в персиковой комнате

Синий на персиковом фоне замечательно ограничивает пространство, создавая законченную картину

Синий

Спокойный синий придаст вашему дому ощущение надёжности и стабильности. Великолепно сочетается с лавандой, делает интерьер невесомым и изысканным. Единичные пятна кораллового цвета убирают скучную официальность.

Синие акценты в лиловой гостиной

Авторы SB Long Interiors

Величественно выглядит ярко-синий. Он придаёт комнате кокой-то неземной, фантастический вид. Сочетать его лучше с нежными постельными тонами.

Интерьер спальни в насыщенных синих тонах

Спальня от Easy Living

Чёрное на синем фоне смотрится элегантно, дорого, но немного вычурно. Смягчат этот эффект элементы нейтральных цветов.

Серые акценты в голубой гостиной

Vanessa DeLeon Associates via Zillow — голубая гостиная

Спокойствие, радостное и романтическое настроение. Словно гладь озера или бесконечная небесная синь. Все эти ощущения возникают в такой нежной гостиной от Lulu Designs Online.

Сочетание белого и голубого в интерьере гостиной

Ковёр от Angela Adams точно рябь на воде

Цвет морской волны тоже даёт ощущение уверенности и спокойствия. Несмотря на яркость, он совсем не режет глаз. Посмотрите, как светлые пятна оттеняют и дополняют тёмные стены, делая интерьер одновременно и весёлым и ровным, мягким.

Стены цвета морской волны в гостиной

Гостиная от Design Crisis

Мята

Строгий и немного холодный, этот оттенок великолепно смягчается тёплыми персиковыми тонами. Подойдёт для домашней библиотеки или рабочего кабинета. Настраивает на рабочий лад и сохраняет домашний уют.

Мятный оттенок в оформлении рабочего кабинета

Авторы — фирма J Wilson Fuqua & Associates Architects

Зелёный нефрит, несколько необычный вариант, но, ровный и благородный, он, несомненно, имеет право на существование. Сочетание с тёмно-синим буквально переворачивают взгляд на спокойствие и уют.

Нефритовые стены в комнате

Зелёный очень хорошо сочетается с белым, придавая свежести и ощущение живой природы

Зелёные акценты в светлой столовой

Столовая от SB Long Interiors

Простота и совершенство. Зелёный цвет на нашей небольшой планете символизирует жизнь и прохладу в тени листвы. Украшением, конечно, будут не только элементы интерьера, но и комнатные растения.

Зелёные шторы в белой спальне

Прохлада от Edyta & Co. Interior Design

Нейтральность

Нежность светлой мяты в сочетании с белым, серым. Естественность и надёжность. В такой спальне легко расслабиться, почувствовать себя защищённым.

Сочетание мятного цвета с белым в спальне

Sophisticate Interiors

Энергия нейтрального

Как бы ни неожиданно это звучало, сочетание серого, белого, дуба венге выглядят достаточно весело. И одновременно стильно и интеллигентно.

Бело-серые тона в интерьере спальни

New Perspective Design, Inc. Прохлада и стиль

Прекрасным фоном серый будет для ярких пятен. Живо и аккуратно будут смотреться бирюзовые, синие, коралловые оттенки.

Серые стены в элегантной гостиной

Нежная и элегантная гостиная от CWB Architects

На серой стене вы можете расположить галерею картин или фотографий. И, конечно, яркая и светлая соседняя комната на сером фоне будет выглядеть ещё ярче и светлее.

Картинная галерея на серой стене

Идея A Sunshine Moment

И, в заключении, ещё одна бежевая нейтральная гостиная. Ярким пятном, приковывающим взгляд, является картина над диваном. Не перебивая основную идею, она одновременно не даёт комнате сливаться.

Картина над диваном в бежевой гостиной

От David Scott Interiors via Zillow

В этом обзоре мы хотели показать, как яркое и весёлое может быть одновременно нежным и уютным. Показать, что дом должен быть местом для отдыха, восстановления сил и поднятия настроения. А о том, как влияют различные цвета на Ваше настроение, расскажет видео ниже.