Традиционные ковры превратились в гипнотические произведения искусства от Фаига Ахмета

Дизайнерский ковёр от Фаига Ахмеда из Азербайджана

Доброго времени суток всем постоянным читателям Музея Дизайна!

Можно ли совместить старинный национальный промысел с современным авторским творчеством? Художник Фаиг Ахмед из Азербайджана отвечает на этот вопрос утвердительно, создавая восхитительные арт-объекты по традиционной технологии ковроткачества.

Популярные во всём мире восточные мотивы причудливо трансформируются в сюрреалистические композиции, повинуясь прихоти талантливого творца. Особенно эффектно смотрятся орнаменты, неожиданно «растворяющиеся» в цветных пятнах, похожих на яркие разводы краски в воде.

Фигурный ковер от Фаига Ахмета

Потрясающее впечатление производят объёмные домашние ковры, в центре которых вырастают ломаные остроугольные структуры. При первом взгляде на работы Фаига Ахмеда создаётся впечатление, что это всего лишь фантастическая инсталляция, существующая исключительно в виртуальном пространстве.

На самом деле автор не только материализует все свои эскизы с помощью 3D-принтера, но и настаивает на том, что плоды его творчества могут и должны покинуть пределы галереи, чтобы украсить дом среднестатистической эстетствующей семьи.

Необычный ковер от Фаига Ахмета
Узоры на темном ковре от Фаига Ахмета
Пиксели на ковре от Фаига Ахмета
Старинный персидский ковер от Фаига Ахмета
Красный ковер с узорами от Фаига Ахмета
Желтый ковер от Фаига Ахмета
Овальный ковер от Фаига Ахмета
Узоры на красном ковре от Фаига Ахмета
Настено-напольный ковер от Фаига Ахмета
Бордовый ковер от Фаига Ахмета
Коричневый ковер от Фаига Ахмета
Абстракция на ковре от Фаига Ахмета
Круглый ковер от Фаига Ахмета
Светлый круглый ковер от Фаига Ахмета

Художник считает, что его работы отражают социальные и культурные изменения в странах Востока. По его мнению, общество людей должно отойти от стереотипов и взглянуть на жизненное пространство по-новому, чтобы каждое жилище смогло обрести свои уникальные черты.

Выражаем благодарность за материалы Faig Ahmed.