Tom Dixon. Том Диксон. Промышленный дизайнер. Изобретательный, талантливый, эпатажный — такой разный!

Дизайнер Tom Dixon

У каждого человека собственный путь к вершине своих возможностей. И судьба, чтобы направить его в правильном направлении, порой бывает жестока. Том Диксон не задумывался о профессии дизайнера и даже не предполагал, что будет создавать произведения искусства из металлолома. Но именно катастрофа принесла ему всемирную славу.

Жизнь Диксона всегда была полна контрастов: родом он из жаркого Туниса, но в четыре года внезапно оказывается во влажной Англии. В Челси он посещает Художественную школу.

Кажется, все распланировано, но несчастный случай на дороге меняет все: Том заперт в больнице на долгих три месяца. Во время реабилитации он увлекается игрой на гитаре и принимает решение оставить учебу. Заработать на существование ему помогают выступления в ночных клубах в составе группы.

Торшер от Tom Dixon

Со временем у Диксона появляется необычное хобби – формировать скульптуры из металлического лома. Но простому увлечению суждено перерасти в нечто жизненно необходимое. Очередная авария, в которой он серьезно повредил руку, закрывает путь к славе через музыкальную карьеру навсегда.

В 1985 году он открывает свою первую студию «Творческий утиль», с лихвой восполняя недостаток специального образования обилием интересных идей. Его первые проекты, такие как Kitchen chair и S отличались необычностью формы и выходили в свет в единственном экземпляре.

1989 год становится решающим для его карьеры, благодаря знакомству с мэтром в области изготовления мебели Джулио Каппеллини, который взялся за серийное производство стула S.

Открытие собственной компании Еurolounge для конструирования предметов интерьера в промышленном стиле, позволило Диксону заявить о себе миру в полную силу. Изумительное творение того периода, светильник Jack Light не только имел ошеломительную популярность, но и занял почетное место в известных музеях Великобритании и США.

Стеклянная лампа от Tom Dixon

С 1998 года он занимает высокие должности в ведущих дизайнерских компаниях: художественный директор в Habitat и Artek, руководитель фонда Bombay Sapphire, при этом, не забывая о независимом творчестве. Тяга к изобретательству помогла Тому эпатировать общество сорока пяти метровым диваном Bombay Sapphire Stretch, самым габаритным среди всех известных. Но он не останавливается на достигнутом, поскольку в мире еще столько неизведанного.