Проект «The X Ray Audio» композитора Стивена Коутса: музыка «на костях», «рёбрах» и «черепах»

Проект «The X Ray Audio»: воспоминания музыковедов о «Ренгениздате»

Выставка «The X Ray Audio» посвящена истории подпольного самодельного производства дисков с записями запрещённых зарубежных исполнителей в СССР.

Его авторы – Музыковед С. Коутс, музыкант А. Колковский и фотограф П. Хартфилд.

Период холодной войны советским гражданам запомнился многочисленными запретами, в том числе в сфере культуры.

В домагнитофонную эпоху искусство западных исполнителей было недоступно для широкой общественности, но меломаны нашли оригинальный выход из ситуации.

С помощью обычных патефонов записывались джаз и рок-н-ролл на толстых рентгенограммах, большинство которых добывались из мусорных контейнеров больниц или у знакомых медсестёр из соответствующих отделений поликлиник.

Некоторые энтузиасты для получения необходимого материала, рисковали здоровьем, делая по несколько просвечиваний за короткое время.

Для придания круглой формы использовались маникюрные ножницы, отверстия в центре прожигались сигаретами.

Проект «The X Ray Audio»: воспоминания музыковедов о «Ренгениздате»

С «дисков» звучали голоса Элвиса Пресли, Дюка Эллингтона, Эллы Фитцжеральд, групп Роллинг Стоунз и Битлз, русских эмигрантов – Александра Вертинского и Петра Лещенко.

Проект «The X Ray Audio»: воспоминания музыковедов о «Ренгениздате»

«Носители» звукозаписи были хрупкими недолговечными из-за быстрого стирания эмульсии, буквально после 3–4-х прослушиваний приходили в негодность.

Дешевизна делала этот вид бутлегерства предприятием востребованным и доходным, хотя и небезопасным с точки зрения законодательства, грозящего за подобную деятельность лишением свободы.

Но это не останавливало желающих приобрести музыку на снимках «чужой диафрагмы», как пел об этом движении легендарный Виктор Цой.

Проект «The X Ray Audio»: воспоминания музыковедов о «Ренгениздате»

Идея устройства выставки «The X Ray Audio» в лондонской галерее Horse Hospatal пришла Стивену Коутсу во время гастролей в Санкт-Петербурге, где во время прогулки по блошиному рынку он обнаружил у одного из торговцев необычными артефактами.

Здесь музыкант получил богатую информацию о кустарном производстве, узнал, что один из таких экземпляров был подарен сэру Полу Маккартни.

Проект «The X Ray Audio»: воспоминания музыковедов о «Ренгениздате»

Музей Дизайна уверен, что молодому поколению читателей будет интересно познакомиться с историей музыкальной субкультуры времён молодости их дедушек и бабушек.