Чарльз Янг: миниатюрные достопримечательности Пепейрхольма, мегаполиса из бумаги

Чарльз Янг: архитектурные и транспортные миниатюрные достопримечательности Пейперхольма

Молодой шотландский архитектор Чарльз Янг, получив степень магистра в Эдинбургском колледже искусств, придумал оригинальный способ тренировки творческого мышления и практических профессиональных навыков.

Он решил, что каждый день будет делать по одной модели архитектурного сооружения, чтобы наполнить миниатюрными достопримечательностями сказочный мегаполис.

Работа над каждодневным проектом заставляет вас быть креативным и производительным, даже тогда, когда вы этого не чувствуете.

Нетрудно подсчитать, сколько изделий было создано за год.

Вырос целый город, которому основатель дал имя Пейперхольм.

Появились улицы и площади, по которым курсируют легковые и грузовые автомобили, церкви и памятники, парки с каруселями и сады для отдыха.

На создание одного изделия Чарльз Янг тратит от 30 минут до 3-х часов.

Используя альбомную бумагу для акварели, клей ПВА, швейные булавки, болтики и острое лезвие, он создаёт миниатюрные объекты городского ландшафта, включающего здания и транспортные средства.

Пытаясь придать форму бумаге, вы лучше понимаете характер материала, его способность сгибаться и выдерживать нагрузку.

Я предпочитаю бумагу для акварелей, в ней хороший баланс между гибкостью и прочностью.

Самое главное – использовать очень острое лезвие, чтобы получить ровные края и выделить мелкие детали.

Со временем конструкции становились всё более сложными.

Анимация моделей не была частью первоначального замысла:

Это произошло случайно, когда одна из башен, которую я устанавливал на маленьком камне, очень красиво повернулась.

Я рад, что в Пейперхольме увеличивается количество анимированных деталей, которые наполняют его жизнью.

Чарльз Янг: архитектурные и транспортные объекты Пейперхольма

Музей Дизайна представляет видео, в котором в ускоренном режиме снят процесс «городского строительства».

Напишите, понравилась ли вам ежедневная «разминка» для архитектора от Чарльза Янга?