Научная сенсация: внутри 1000-летней статуи Будды обнаружена мумия китайского монаха!

Мумия 1000-летней давности, обнаруженная в статуе Будды

Музей Дизайна рассказывает о сенсационном открытии, которое было сделано относительно случайно.

Не известно, при каких обстоятельствах старинная статуя Будды покинула Китай, но несколько лет назад она была приобретена на аукционе частным коллекционером из Голландии, который не имел ни малейшего понятия, что внутри покупки находится необычное содержимое.

Мумия была обнаружена, когда владелец обратился к реставраторам.

Мумия 1000-летней давности, обнаруженная в статуе Будды

Команда исследователей и учёных, собравшихся в научном медицинском центре Меандр в Амерсфорте (Нидерланды), в результате КТ (компьютерной томографии) сканирования получили комплексное трёхмерное изображение человеческого скелета, сидящего в позе лотоса и идеально вписывающегося в полость статуи.

Куратор по вопросам археологии из музея в Дренте Винсент ван Вилстерен вспоминает:

Мы думали, что видим остатки лёгочной ткани, но вместо этого нашли маленькие клочки бумаги, покрытые китайскими иероглифами.

Мумия 1000-летней давности, обнаруженная в статуе Будды

Текст позволил идентифицировать мумию как буддистского монаха по имени Ликван (Liuquan), который, возможно, подверг себя «само-мумифицированию», чтобы согласно религиозным представлениям подготовиться к вечной жизни после смерти.

Эта древняя традиция известна в Японии, Китае и Таиланде. Мумифицированные монахи были не только примерами преданности религии, но и имели важное значение для экономической эффективности монастыря, привлекая многочисленных паломников, оставляющих щедрые пожертвования.

Сложный и мучительный процесс превращения себя в мумию включал специальную диету с питьём ядовитого чая из сока лакового японского дерева, который пропитывал все ткани  во избежание нашествия бактериями и насекомыми.

Живой скелет помещали в каменном гробу, размерами чуть больше тела, снабжали трубкой, по которой поступал воздух, и звонком.

Монах звонил в колокол каждый день, оповещая всех, что всё ещё жив. Когда звон колокольчика переставал раздаваться, монах считался умершим, трубка извлекалась, а могила опечатывалась.

Через 1000 дней могила вскрывалась для проверки успешности процесса мумификации. Из сотен монахов, подвергших себя этой процедуре, только десятки оставались нетленными, в результате чего почитались, как Будда. Остальные тела хоронили, имена стоиков уважались за выносливость, но им не поклонялись.

Исследователи ждут результаты анализа ДНК, чтобы установить точное место происхождения останков, датируемых XI–XII вв.

Винсент ван Вилстерен:

Мы предполагаем, что в течение первых 200 лет мумия хранилась в буддийском храме, и только в XIV в. она была помещена в статую.

Некоторые практикующие буддисты утверждают, что подобные мумии «не мертвы», а находятся в продвинутом состоянии медитации.

Предполагается, что после полного завершения исследований, уникальная находка совершит турне по крупным Европейским историческим и естественнонаучным музеям.