The Lyon Festival of Lights – хлеба и зрелищ. Знаменитый фестиваль света в Лионе, Франция

Световая инсталляция на Фестивале света

Лионский Фестиваль света (The Lyon Festival of Lights) в мире считается крупным и значимым событием. На своё 14-летие он планирует собрать около трёх миллионов посетителей. Ну а читатели сайта Музея Дизайна, как всегда, узнают обо всём новом и интересном одними из первых.

Уникальная световая инсталляция на Фестивале света
Удивительная световая инсталляция на Фестивале света

Торжество продлится всего четыре дня, но на это время город превратится в настоящий театр! На свой очередной День рождения Фестиваль в творческих работах расскажет о своих обычаях.

Дизайнеры по средствам освещения будут играть с формами, создавать карикатуры, особо выделяя лучшие образцы архитектуры города.

Превосходная световая инсталляция на Фестивале света
Чудесная световая инсталляция на Фестивале света

Предполагается поставить более 70 оригинальных спектаклей и иллюминаций самых разных направлений: романтических, эпических, интерактивных. Новшеством в нынешнем сезоне будет выделение молодых талантов, которые смогут показать свои избранные работы.

Красивая световая инсталляция на Фестивале света
Восхитительная световая инсталляция на Фестивале света
Необычная световая инсталляция на Фестивале света

Истоками светокарнавал уходит в традиционное празднование, приходящееся на 8 декабря. Центром общего ликования является статуя Девы Марии, воздвигнутая в 1852 году и расположенная на вершине Fourvière Hill.

Чудная световая инсталляция на Фестивале света

И теперь ежегодно обитатели Лиона украшают дома рядами маленьких лампочек и свечей, а затем выходят на улицы.

Хорошая световая инсталляция на Фестивале света

Сегодня The Lyon Festival of Lights не просто праздник, это важнейший элемент внешней политики и поддержание архитектурного наследия города.

Красивая световая инсталляция на Фестивале света

2 комментария

• Счастливцы те, кто побывает на этом действе! Современного человека мало чем можно удивить, но это световое представление никого не оставит равнодушным. Ведь это как побывать в сказке романтической или страшной. Мне кажется, что самый взрослый и самый серьезный человек не устоит перед волшебством. И долгая жизнь этого шоу тому подтверждение.

• Очень хотелось бы побывать на таком шоу и увидеть все это своими глазами! Я даже не представляла, что с помощью света можно создать настоящее чудо! Это не просто красиво, это восхитительно! Я восхищена тем, что такое возможно! Как повезло жителям Лиона, что они имеют возможно ежегодно присутствовать на этом празднике!