Сиота Тихару. Инсталляция «Ключ в руке»: от дома, воспоминаний или неведомых миров?

Музей Дизайна делится впечатлениями от посещения 56-го Венецианского биеннале искусств, где инсталляция от Сиоты Тихару произвела на посетителей ошеломляющее впечатление. Но обо всём по порядку.

Сиота Тихару: инсталляция «Ключ в руке» на Венецианском биеннале искусств, 2015

Павильон Японии в 2015 году представляет японская художница Сиота Тихару, которая последние два десятилетия живёт и работает в Берлине.

Дизайнер – мастер инсталляций, которые она называет «философией момента». Она никогда не делает заранее никаких предварительных эскизов, а работает непосредственно на месте будущей выставки.

Сиота Тихару: инсталляция «Ключ в руке» на Венецианском биеннале искусств, 2015

Её новая работа «Ключ в руке» – сложная  и тонкая поэтическая композиция, наполненная глубоким смыслом, своеобразная метафора темы памяти и мечтаний, снов и реальности.

Сиота Тихару: инсталляция «Ключ в руке» на Венецианском биеннале искусств, 2015

Комната, отведённая под экспозицию, заполнена лабиринтом из переплетённых красных шерстяных нитей, на которых закреплены 50 тыс. ключей, свисающих над двумя лодками.

Сиота Тихару: инсталляция «Ключ в руке» на Венецианском биеннале искусств, 2015

Каждый включённый элемент – символ.

Нити – воспоминания, которыми связаны между собой близкие, знакомые и незнакомые люди.

Ключи – талисманы, оберегающие то, что нам дорого, они хранят наши секреты и скрывают наши истинные чувства, а также дают нам шанс открыть дверь в неизведанные миры.

Рыбацкие лодки – две руки, которые ловят космический дождь бесчисленных мыслей и эмоций, «льющихся» с потолка, и средство передвижения «по волнам нашей памяти».

Когда я создаю работы в пространстве, воспоминания и тепло рук всех, кто пожертвовал мне свои ключи, будут переплетаться с моими собственными мыслями, которые, в свою очередь, соединятся с впечатлениями людей, приехавших, чтобы увидеть биеннале. Это великолепная возможность пообщаться по-новому и лучше понять чувства друг друга. Сиота Тихару