Японский папа Карло: Ясуо Окадзаки создаёт кукол кокейси в древней технике Наруко

Кокейси в стиле Наруко от Ясуо Окадзаки

Музей Дизайна знакомит посетителей с тонкостями древнего ремесла по созданию традиционных японских кукол кокейси (кокэси, кокеши) в стиле Наруко.

Мастер Ясуо Окадзаки, подписывающий свои произведения «Наруко Кокейси», демонстрирует процесс изготовления деревянных фигурок. Наруко – название одного из стилей (всего 11) традиционных сувенирных изделий, который насчитывает более 400 лет существования.

Кокейси в стиле Наруко от Ясуо Окадзаки

Мастер получил производственные секреты от своего отца, а тот в свою очередь от своего, и так из поколения в поколение.

Для изготовления симпатичных сувениров, напоминающих о местности Сендай, известной своими многочисленными термальными источниками, используется древесина вишни, клёна, кизила или берёзы.
Сырьё заготавливается в зимний период и тщательно просушивается.

Отличительными чертами этих «неваляшек»  является издаваемый щелчок при повороте непропорционально головки, очень позитивные выражения лиц, цилиндрические корпуса без рук и ног, а также яркий красивый наряд.

Кокейси в стиле Наруко от Ясуо Окадзаки

Над удивлённо приподнятыми бровями обязательно рисуется характерная чёлка и красный головной убор.

Кокейси в стиле Наруко от Ясуо Окадзаки

Ясуо Окадзаки вытачивает кокейси на токарном станке, дополнительно применяя острый нож для проделывания бороздок.

Кокейси в стиле Наруко от Ясуо Окадзаки

Процесс окрашивания осуществляется в два этапа – на вращающемся валу токарного на заготовку наносятся ровные линии, а затем точным движением кисточки вырисовываются все остальные декоративные элементы цветочной темы, преимущественно хризантем.

Кокейси в стиле Наруко от Ясуо Окадзаки

После высыхания краски фигурка натирается воском.

Кокейси в стиле Наруко от Ясуо Окадзаки

Небольшой ролик, в котором Ясуо Окадзаки демонстрирует мастерство изготовления кокейси, оказывает на зрителя завораживающее и успокаивающее воздействие, усиленное  медитативной музыкой композитора Таисуке Тсугиматсу.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!