Древняя техника резьбы по дереву Донгянг: красота в мельчайших деталях

Древняя техника резьбы по дереву: изделия мастеров из Донгянга

Донгянг – это название города (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) и наименование уникальной техники рельефной резьбы по дереву, которая практиковалась здесь с начала VII в.

Великолепные работы мастеров из  Донгянг украшали не только дворцы императоров и знати, но и жилища простых людей.

В каждую историческую эпоху привносились новые приёмы, расставлялись иные художественные акценты.

Древняя техника резьбы по дереву: изделия мастеров из Донгянга

Технику резьбы Донгянг также называют «белой», подчёркивая в этом наименовании естественный цвет древесины.

Древняя техника резьбы по дереву: изделия мастеров из Донгянга

Характерные черты стиля – лёгкость, многослойность, богатое смысловое содержание, обилие тонких деталей, трёхмерность, тщательно отобранные материалы (палисандровое и грушевое дерево), бесшовность, сочетание высокого мастерства и практичности.

Древняя техника резьбы по дереву: изделия мастеров из Донгянга

Нынешнее время, диктующее жизнь по жёстким законам рынка, заставило искать пути экономической рентабельности в сочетании традиционных китайских и современных западных стилей, использовании инновационных технологий.

Древняя техника резьбы по дереву: изделия мастеров из Донгянга

Резьба сегодня – элемент архитектуры, дизайна интерьеров, мебели, предметов обихода.

Древняя техника резьбы по дереву: изделия мастеров из Донгянга

Ассортимент обогащается за счёт производства высокохудожественных отделок стен – панелей и экранов для оформления пятизвёздочных отелей, престижных офисов, культовых сооружений.

Древняя техника резьбы по дереву: изделия мастеров из Донгянга

Основные темы художественных композиций – исторические повествования и народные легенды.

Часто присутствуют образы скачущих лошадей, летящих журавлей, цветов лотоса и человеческих фигур.

Древняя техника резьбы по дереву: изделия мастеров из Донгянга

В 1957 году была изготовлена 19-метровая деревянная статуя Будды Шакьямуни для главного зала храма Линьяня.
В 1983 году на правительственном уровне город Донгянг был провозглашён «родиной китайской резьбы по дереву».

Древняя техника резьбы по дереву: изделия мастеров из Донгянга

В настоящее время декоративные объекты Донгянг экспортируются в более чем 80 стран мира, в отрасли занято тысячи мастеров.

Музей резьбы по дереву в Донгянге

Изделия получили в общей сложности 606 призов, 222 из них – золотые.

Музей резьбы по дереву в Донгянге

Музей Дизайна в подборках изображений и видео знакомит посетителей с потрясающим искусством мастеров Донгянг.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!