Tomas Maldonado. Томас Мальдонадо. Дизайнер и теоретик дизайна, художник, педагог. И всё-таки красота первична!

Известный теоретик о дизайне Tomas Maldonado

Имея огромный опыт работы в сфере архитектуры, живописи и педагогики, Томас Мальдонадо написал ряд трудов, обобщающих и систематизирующих все его наблюдения о возможностях дизайна и его связи с культурой.

Он является автором так называемой ульмской концепции, разработанной им в период работы ректором в одноимённой школе. Основной ее идеей стала некоммерческая сущность дизайна. По его мнению, воплощая в жизнь современные проекты, дизайнеры должны ориентироваться на их гуманистическую направленность, а не только на получение прибыли.

В своих работах, он также уделял внимание проблеме воздействия дизайна на сознание людей и его влияние на окружающую нас действительность. Поддерживая использование новейших технических разработок, важным для него оставалась именно эстетика и красота объекта, а не только его функциональные и современные возможности.

Дизайнер активно исследовал взаимосвязь науки и дизайна. Результатом его изысканий стала разработка и внедрение принципа системности. По его мнению, крупные технические объекты можно считать системами, которые, в свою очередь, подразделяются на подсистемы, состоящие из различных элементов. Эта теория позволяет лучше понять внутренние связи в архитектуре и дизайне помещений.

Знаменитый теоретик о дизайне Tomas Maldonado

Наряду с этим, он считал необходимым использовать в работе дизайнера различные математические дисциплины: геометрию – для проектирования правильных форм; топологию – для метрического и аметрического построения объектов; теорию кривых – для математической разработки преобразований и переходов.

Благодаря трудам Томаса Мальдонадо, дизайн получил статус науки с определенными законами и возможностями, тесно связанными с архитектурой, научно-техническим прогрессом и культурой в целом.