Лаконичный металлический контур как основа дизайнерской композиции

Предметы декора из металла

Согласитесь, дорогие читатели Музея Дизайна, что при виде отличной вещи, возникает желание иметь что-то похожее. Так случилось и после выхода в свет стула Think Black Lines от Nendo. Конструкторы наперебой стали создавать предметы обихода, имеющие очертания из металла.

1. Консоль Pylône, сталь, прозрачный материал, художник Линн Кандель

Очень непривычно видеть такое большое сооружение со стеклянной поверхностью, создающей ощущение хрупкости. Но стальной каркас визуально делает его очень прочным и устойчивым.

Стальная консоль Pylône

2. Стул Mechanical Perspective, металл, дизайнер Артем Зигерт

Такое место для работы, вероятно, предпочтёт любитель геометрии. Стальные лучи, выходящие из одной точки и удерживающие весь стул, придают ему весьма необычный вид.

Металлический стул Mechanical Perspective

3. Светильник Spica, металл, дизайнеры Джейми Иаколи и Брайан Макаллистер

Приверженцам мастерить своими руками, особенно если фантазия и воображение на высоте, сотворить что-то подобное будет достаточно легко. Здесь нетрадиционная форма удачно соседствует с простотой исполнения. Такой осветительный прибор может занять достойное место в доме.

Металлический светильник Spica

4. Стол для газет и журналов Oota, металл, стекло, проектирование ателье EOOS Design, Walter Knoll

Мы не привыкли видеть такие столы в офисах, а в домах и подавно. Но его большие размеры, круглая стеклянная столешница, оригинальный металлический каркас – всё это превращает его в желанного обитателя просторных гостиниц и холлов различных общественных зданий.

Стол для газет и журналов Oota

5. Корзина Bidum, пластмасса, дизайнер Летиция Флорин

Благодаря пластмассе, из которой изготовлена эта ёмкость, и наличию нескольких размеров, её можно использовать где угодно: дома, на даче или в офисе вместо урны для бумаг.

Пластмассовая корзина Bidum

6. Раздевалка Spin, сталь, оформление Studio Taschide, Schönbuch

Наверное, ваши гости не сразу смогут догадаться о предназначении такой конструкции у вас в прихожей. Интересно, что гениальное дизайнерское решение вешалки делает её практически незаметной в любом доме.

Стальная раздевалка Spin

7. Стеллаж Konnex, металл, дизайнер Флориан Гросс, Müller Möbelwerkstätten

Создатели этого удивительного предмета позаботились, чтобы он стал необходимой вещью в вашей квартире или офисе. Изящные металлические конструкции очень уж неприметны, а разной величины секции подойдут для размещения книг, канцелярских принадлежностей, фарфоровых фигурок.

Металлический стеллаж Konnex

8. Экспозиция Think Black Lines, дизайн-студия Nendo для Phillips de Pury & Company, музей Saatchi, Лондон, 2010

На выставки, как правило, люди приходят, чтобы посмотреть что-то яркое, красочное, здесь же – полная противоположность.

Всё серое, неброское, благодаря тонким железным прутьям – практически неуловимое и манящее. Но именно поэтому такое творческое пространство притягивает к себе внимание и любопытные взоры публики.

Экспозиция Think Black Lines