Гранд-Каньон в море густых облаков: впечатляющие кадры редкого погодного явления

Музей Дизайна представляет посетителям впечатляющую фотоколлекцию и видео, сделанное в режиме интервальной съёмки, о редком погодном явлении, которое происходит только раз в несколько лет на южной окраине Гранд-Каньона в Аризоне – «полной инверсией облаков».

Гранд-Каньон Национального парка США заполнен густыми белыми облаками в результате температурной инверсии

Зритель словно наблюдает за белыми густыми волнами влажного воздуха, омывающие верхние края ущелья.

Динамичный живописный феномен объясняется тем, что после прошедших дождей, в безветрие, холодный воздух становится зажатым между поверхностью земли и тёплых сухих слоёв воздуха, перемещённых сюда фронтом высокого давления.

Разность температур приводит к появлению сюрреалистических сцен в постановке всемогущей матери-Природы.

Приблизительно через неделю всё проясняется, Гранд-Каньон приобретает привычно величественный хорошо просматриваемый вид.

Повторения погодного представления следует ожидать лет через 6–10.

Напишите в комментариях, понравились ли вам фотографии, сделанные сотрудниками Национального парка США?