Техника сухой кладки в интерьере и ландшафтной архитектуре

Каменный забор во внутреннем дворике

TERRIGENOUS Landscape Architecture

Использование такой техники каменной кладки без применения цемента для создания стен, каминов и др. требует большого терпения и кропотливого труда в процессе укладки.

Сухая каменная кладка – это очень древняя техника, которую издавна использовали при строительстве сверхпрочных и долговечных конструкций. Она применялась для наружной облицовки различных построек и строительства изгородей и садовых оград, для создания опорных конструкций, для обкладки декоративных бордюров бассейнов и кладки каминов, а также для постройки туров (каирнов), служивших своеобразными дорожными метками или памятниками. Для создания нужного трехмерного эффекта можно использовать как природный или искусственный камень, так и отделочный камень.

Этот камин выложен с применением техники сухой кладки, без заполнения швов раствором.

Каменная кладка на фасаде

TERRIGENOUS Landscape Architecture

С помощью техники сухой кладки можно выстроить потрясающе прочную изгородь, причем конструкция будет надежно закреплена благодаря самому по себе весу строительного камня.

Заборчик из камня

TERRIGENOUS Landscape Architecture

Декоративная каменная кладка, изображенная на этом фото, выполнена из облицовочных плит, изготовленных из отделочного камня – их гораздо легче укладывать, чем традиционный природный материала.

Кладка из декоративного камня

Home Tile Design

Сухая кладка – это проверенная временем техника, используемая для создания декоративных архитектурных элементов.

Украшения леса в виде кладки из камня

The Collins Group/JDP design